Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.04.2020, 12:22

Доступ к бесплатному интернету появится у жителей 29 сел: «Ростелеком» и минЖКХ обсудили процесс цифровизации края

Доступ к бесплатному интернету появится у жителей 29 сел: «Ростелеком» и минЖКХ обсудили процесс цифровизации края

Совещание по итогам отраслевого направления «связь» за 2019 год прошло в министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края. В заседании приняли участие министр ведомства Евгения Батуева, руководители предприятий связи.

Заместмтель директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова сообщила, что в 2019 году в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН) оператор построил на территории Забайкальского края 340 км оптических линий связи и подключил точки доступа к бесплатному интернету в 12 населенных пунктах Нерчинского и Красночикойского районов, в которых проживают от 250 до 500 жителей. Доступ в сеть предоставляется бесплатно по беспроводной технологии Wi-Fi со скоростью до 10 Мбит/с через мобильный телефон, смартфон или ноутбук.
Глава минсвязи Евгения Батуева отметила, что успешная реализации проекта УЦН положительно сказывается не только на качестве жизни населения, но и на развитии края в целом.
«Теперь жители этих поселков, коммерческие и государственные организации могут подключить скоростной интернет, цифровое ТВ, получать государственные услуги, — отметила Евгения Батуева. — Также создание современной инфраструктуры связи способствует развитию сотовой связи, позволяет устанавливать банкоматы и платежные терминалы».
Она рассказала о дальнейшей цифровизации края: в рамках реализации федерального проекта УЦН в 2020 году доступ к бесплатному интернету появится у жителей 29 сел в Краснокаменском, Оловяннинском , Кыринском, Петровск-Забайкальском, Балейском, Борзинском, Забайкальском, Калганском, Тунгокоченском, Чернышевском и Шелопугинском районах.
Надежда Ельчанинова рассказала о цифровых сервисах «Ростелеком», которые стали доступны жителям и предпринимателям края.
«В прошлом году у 10,5 тысяч семей многоквартирных домов появилась техническая возможность подключить не только скоростной интернет, но и Wink или «Интерактивное телевидение», видеонаблюдение, «Умный дом» и видеонаблюдение, — рассказала Надежда Ельчанинова. – Также мы устанавливаем системы для безопасности: «умные» домофоны и шлагбаумы в многоэтажках. Наша компания готова подключать телеметрию, которая контролирует и анализирует показания водо-, тепло- и электросчетчиков в домах, а также устанавливать тепловизоры для удаленного определения температуры тела и организовывать защищенные удаленные рабочие места».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

21.08.2026 ​С возвращением домой — под таким теплым и душевным лозунгом сотрудники Госинспекции встретили участников СВО
20.08.2026 Представители 12 авиаотделений Читинской авиабазы прибыли в Читу для отборочного этапа всероссийского конкурса
20.08.2026 Как защитить себя при незаконном переводе пенсионных накоплений?
19.08.2026 ​Госинспекция Забайкалья: строительство дома на Кайдаловской в Чите идёт в соответствии с проектом и приближается к завершению
19.08.2026 Около 100 литров алкоголя изъяли в Краснокаменске во время проверок РСТ Забайкальского края
19.08.2026 Молодёжи Нерчинска рассказали о противодействии фейкам и основах тактической медицины
19.08.2026 Встреча руководителя Департамента по делам молодёжи Забайкалья с молодёжью Нерчинского округа
19.08.2026 Читинский участок Забайкаллесхоза готовит посадочный материал для новых лесов Забайкалья

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: