20.03.2020, 14:33

Пенсионерам товары первой необходимости приносят на дом почтальоны

Клиенты Почты России в Забайкальском крае могут заказать доставку товаров первой необходимости на дом. Сервис ориентирован на помощь пенсионерам, гражданам с ограниченными возможностями здоровья, жителям отдаленных районов, а также тем, кому жизненная ситуация не позволяет выйти из дома.

В поселке Агинское располагается одно отделение Почты России. Роман Луговский работает там на протяжении 10 лет. Его семья – это целая династия почтовых работников. Теперь он не только разносит пенсию и корреспонденцию, но и помогает приобрести пенсионерам повседневные товары. Через почтальона можно заказать макароны, крупы, кондитерские изделия, бытовую химию, средства личной гигиены или канцелярские принадлежности. На ряд товаров, таких как говядина тушеная, чай, гречневая крупа, печенье, конфеты, мыло, стиральный порошок, установлены цены ниже, чем в магазине.

«Специально разработанный бланк-заказ содержит в себе предложения и товары, которые пользуются наибольшим спросом. При необходимости почтальон может оставить и номер телефона для того, чтобы любой желающий смог позвонить в удобное время и оформить заявку. И, конечно, в условиях карантина такие услуги благоприятно сказываются на эпидемиологической обстановке в Забайкальском крае», - отметила министр цифровизации и связи Евгения Батуева.

Также почтальоны оснащены мобильными почтово-кассовыми терминалами и могут принимать от граждан платежи за коммунальные услуги, налоги, штрафы и госпошлины.
Пенсионерка Альбина Филипповна Степаненко знает почтальона Романа ещё с юных лет, когда он работал совсем в другой сфере. Сегодня Роман Луговский – не только приносит ежемесячные пособия, но и шоколад, бытовую химию, канцелярию.

«Роман мне часто помогает оплатить коммунальные услуги, телефон. Да и вообще всегда жду его визита. Расспросит, как здоровье, последние новости поселка расскажет. Надёжный он человек, хороший, добрый, отзывчивый», - рассказывает Альбина Филлиповна.

Цыцыг Дарижаповна почти не выходит из дома – не позволяет здоровье. Но дома у нее всегда чисто и готовы угощения для гостей. Пенсионерка много лет живет в Агинском и давно знакома с почтальонами. Сегодня Роман принес женщине пенсию.

«Ой, я не только шить люблю – как раз почти готов национальный головной убор для внучки, но и читать мне очень нравится. Знаете, как бывает: надоест телевизор, газеты достаю, надоедают газеты, включаю телевизор. А хочется и с людьми поговорить, и в магазин сходить. Но пока не могу. И Рома очень выручает – всегда приходит», - говорит Цыцыг Дарижаповна.

«Во многих отдаленных населенных пунктах почтовые отделения – это единственный объект инфраструктуры. Поэтому социальная услуга по доставке товаров первой необходимости и продуктов питания на дом оказалась востребованной у жителей региона, особенно в сельской местности. На сегодня доставку товаров по адресам осуществляют 70% всех работающих почтальонов региона», – рассказал директор УФПС Забайкальского края Евгений Рыхлов.

Напомним, на территории Забайкальского края работают 421 отделение почтовой связи, из которых 80% расположены в сельской местности.