18.03.2020, 16:52

«Информационная безопасность 2020»: новейшие способы защиты от кибератак показали российские разработчики

По оценкам компании «Positive Technologies», число целенаправленных атак уже превышает массовые и их количество продолжает расти. При этом, более половины всех киберпреступлений совершаются с целью кражи информации, в том числе персональных данных. Растет доля заражений вредоносным ПО среди государственных учреждений.

В Чите прошла конференция по информационной безопасности с участием ведущих разработчиков программного обеспечения. Организатором мероприятия выступила компания «Конус» при поддержке министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

«В последнее время правительством Российской Федерации уделяется особое внимание поддержанию информационной безопасности на должном уровне. Наряду с развитием технологий возрастает количество уязвимостей систем и сетей, совершенствуются методы работы злоумышленников и вредоносное программное обеспечение. А значит защита информации в настоящее время очень актуальна. Радует, что такие конференции проводятся в нашем регионе», прокомментировала заместитель министра цифровизации и связи Забайкалья Алёна Невидимова.

Организаторы рассказали и о важности использования передовых технологий отечественного производства, об импортозамещении. С докладами выступили представители российских топовых компаний в области информационной безопасности: Конус, Конфидент, Axoft, UserGate, PositiveTechnologies.

Участники мероприятия ознакомились с современными требованиями к информационной безопасности, изменениями в законодательстве, новейшими средствами защиты информации. Часть докладов была посвящена особенностям создания систем информбезопасности в рамках развития цифровой экономики, проблемам защиты критической инфраструктуры предприятий.