16.03.2020, 12:06

«В коммунальной сфере трудятся более 16 тысяч забайкальцев»: Евгения Батуева рассказала о комплексе ЖКХ телеканалу «Россия 24»

Глава краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи в интервью телеканалу «Россия 24» ко Дню работников ЖКХ обозначила основные направления деятельности ведомства и состояние комплекса на сегодняшний день.

«Для обеспечения граждан жилищно-коммунальными услугами на территории Забайкальского края сейчас работают порядка 350 организаций коммунального комплекса, в которых трудятся более 16 тысяч человек. На обслуживании этих организаций находится 22,5 миллионов квадратных метров жилищного фонда, 1074 котельных, 2 198 км тепловых сетей, 1 884 км водопроводных сетей, 1 426 км сетей канализации», - сказала Евгения Батуева.

Жилищно-коммунальный комплекс Забайкальского края требует значительных капитальных вложений, направленных на реконструкцию и модернизацию прошлых объектов и строительство новых - с применением современных технологий и материалов. Чтобы привести в надлежащее состояние объекты коммунальной инфраструктуры Забайкальского края требуется более 43 миллиардов рублей.

По состоянию на 10 марта 2019 года аварийность на объектах ЖКХ составляла - 29 инцидентов. Все инциденты носили локальный характер, масштабных аварий допущено не было.

Также Евгения Батуева прокомментировала реализацию регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология»: «Правительством Забайкальского края в 2019 году разработаны 3 проектно-сметных документации: строительство станции водоподготовки воды из артезианских скважин «Рахова», «Черновские» и «Кенон». Заявка на финансирование по данным объектам направлена в Минстрой России 22 января 2020 года. Общая стоимость строительно-монтажных работ составляет почти 249 миллионов рублей».

Министерство ЖКХ Забайкалья участвует в реализации ещё одного нацпроекта: «Жилье и городская среда». В его рамках муниципальным образованиям предоставляются федеральные и краевые субсидии на благоустройство общественных территорий.

«По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» из 324 миллионов рублей в 2020 году освоено почти 289. Это связано с не завершением работ на площади Труда в микрорайоне КСК по причине позднего заключения контракта и, конечно, сложностью и масштабностью проекта. Неосвоенные средства федерация восстановит в 2020 году, что позволит завершить работы», - пояснила Евгения Батуева.