13.03.2020, 16:16

В двух домах Вершино-Дарасунского проведут капитальный ремонт

В Забайкалье продолжается реализация регионального краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов на 2020 год. Специалисты отдела технического контроля Забайкальского фонда капитального ремонта провели осмотр в многоквартирных домах одного из самых северных районов края – Тунгокоченском. В программу 2020 года здесь попали два дома в поселке Вершино-Дарасунский.

В доме по адресу ул. Юбилейная, 5 в этом году отремонтируют систему водоотведения и электроснабжения. В доме по улице Лесной, 10 – взамен старой алюминиевой проводки проложат новые медные кабельные линии.

«Устаревшие и небезопасные электроприборы – проблема многих домов советской постройки, – говорит ведущий специалист отдела технического контроля Фонда Алексей Коробков, – в них длительное время не проводились какие-либо ремонтные работы».

К тому же старая электрика не выдерживает высоких нагрузок, которые дает современная мощная техника. О перенапряжении сетей говорят участившиеся случаи выбивания пробок, мигание света и искрение.

В ходе работ в домах заменят вводно-распределительные устройства, магистральные кабельные линии, этажные щиты, установят современные автоматы. В подъездах выполнят монтаж осветительной системы. Всего на ремонт электросетей двух зданий запланировано потратить около полумиллиона рублей.

Напомним, за пять лет, с начала действия региональной программы капитального ремонта, в Тунгокоченском районе было отремонтировано 11 домов на общую сумму около 3 миллионов рублей.

Информация: Забайкальский фонд капитального ремонта