11.03.2020, 18:03

В Забайкалье повышают уровень финансовой грамотности по вопросам ЖКХ

Министерством жилищно-коммунального хозяйства 11 марта в Чите организовано проведение очного мероприятия «Жилищно-финансовая грамотность на Дальнем Востоке». О главных особенностях финансовой грамотности в жилищной сфере собственникам и арендаторам жилья рассказали эксперты информационного портала Жилфин.рф в рамках проекта Министерства Финансов России.

Общее количество участников встречи превысило 150 человек. Спикерами выступили эксперт проекта Жилфин.рф, председатель Общественной палаты Калининградской области Ольга Аринцева и эксперт проекта Жилфин.рф, практикующий юрист Лолла Кириллова.

«Бремя содержания квартиры несет собственник. При любой аварии иски предъявляются не к арендаторам, а к собственникам. Нужно выяснить, кто является собственникам, и использовать правовые механизмы взыскания», - рассказала Лолла Кириллова.

Участники встречи обсудили возможные способы экономии средств собственников жилья и управляющих компаний, а также источники ресурсов на необходимые ремонт и благоустройство домов.

По словам Ольги Аринцевой, многие люди не понимают, как распределяются средства, которыми жильцы оплачивают жилищно-коммунальные услуги. «Коммунальные услуги – это то, что создает комфорт в доме: электро-, газо- и водоснабжение, отопление. Эти деньги – а это большая часть оплаты – уходят поставщикам ресурсов. К сожалению, очень мало средств идет собственно на поддержание дома в хорошем состоянии, на ремонт. Но на дом в первую очередь влияют законы физики, а не законы государства», – напомнила Ольга Аринцева.

Зачастую граждане не знают, за что платят, когда можно сделать перерасчет и что можно требовать от управляющей компании. Такие вопросы влияют и на общую задолженность.

«Грамотность в вопросах ЖКХ напрямую влияет на финансовую устойчивость организаций: управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих компаний. Так задолженность населения на 1 февраля 2020 года перед ресурсниками составляла 2549,31 миллионов рублей. Такая огромные долги отрицательно влияют на подготовку к прохождению осенне-зимнего периода и качественное проведение ремонтной компании объектов коммунальной инфраструктуры», - добавила глава министерства ЖКХ региона Евгения Батуева.