Новости, 05.03.2020, 22:32

«До победы проигрывали дважды»: призёр Всероссийского конкурса - Шилка принимает поздравления от МинЖКХ и Сенатора Совета Федерации

Шилка с проектом «Город мастеров», одержав победу во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений, стала обладателем федерального гранта в размере 45 миллионов рублей.

Сегодня в Шилку с поздравлениями и кейсом для реализации проекта приехали представители краевого министерства ЖКХ и сенатор Совета Федерации от Забайкальского края Сергей Михайлов.

Как отметила начальник отдела по реализации приоритетного проекта «Городская среда» министерства жилищно-коммунального хозяйства Надежда Цыренова, работы над первым этапом проекта начнутся уже в 2020 году.

«Забайкалье не в первый раз становится финалистом конкурса. В этом году делегация из Читы принимала участие в двухдневном форуме в Тюмени. Шилка не смогла получить награду лично из рук министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева, поэтому сегодня региональное министерство ЖКХ передает призы главе города-победителя», - добавила Надежда Цыренова.

Всего же на реализацию проекта «Город мастеров» необходимо 122 миллиона рублей. Софинансирование будет обеспечено из различных источников, в том числе за счёт региональных и муниципальных средств.

«В конкурсе лучших проектов создания городской среды в малых городах наше поселение участвует с 2018 года. Два раза мы проиграли. Однако, благодаря настойчивости главы города Сергея Сиволап мы решили попробовать принять участие еще раз. И наконец-то победили. Мы счастливы. Участие в конкурсе доказало, что даже такие маленькие поселения как наше, могут побеждать, главное верить в свои силы, в людей, которые принимали участие в составлении концепции проекта», - прокомментировала победу заместитель руководителя администрации города Шилки Светлана Кошман.

В следующем году призовой фонд конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений решено увеличить вдвое. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Конкурс - это еще одна возможность улучшить качество жизни граждан.
У малых городов не всегда есть возможность сделать городское пространство комфортным самостоятельно, поэтому им необходима дополнительная помощь. Отбор участников следующего конкурса состоится уже в этом году. Таким образом, у муниципалитетов будет больше времени на качественную и своевременную реализацию проектов.

«Малые города преображаются, оживают. Реализованные проекты становятся центрами притяжения для людей. Скоро мы увидим это и в Шилке, когда жители начнут рассказывают о новых объектах благоустройства, делиться фотографиями в соцсетях», - рассказала глава краевого МинЖКХ Евгения Батуева.

В 2021 году на участие в конкурсе будут заявлены проекты Борзи, Краснокаменка, Сретенска.

Участниками на 2022 год могут стать Нерчинск - победитель 2019 года, Борзя, Шилка - победитель - 2020, Хилок, Сретенск, Петровск-Забайкальск, Краснокаменк, Могоча, Балей.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье