04.03.2020, 17:11

Минстрой России представил первый индекс IQ городов

Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» позволяет определить базовый уровень и эффективность решений, которые внедряют регионы по проекту «Умный город».

Индекс разработан Минстроем России совместно с МГУ имени Ломоносова в ходе исполнения ведомственного проекта «Умный город». Он в свою очередь реализуется в рамках двух национальных проектов – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».
«IQ городов» рассчитывается по десяти направлениям и содержит 47 показателей. В текущем индексе отражены результаты цифровизации городского хозяйства 191 города.

Принятая методика расчета индекса «IQ городов» предполагает деление на 4 группы по численности населения. Чита относится к группе «крупные города», в которой 63 участника. Индекс цифровой трансформации городского хозяйства столицы Забайкалья по итогам 2018 года составляет 25,38. На первом месте в группе – город Химки с индексом 66,32, на последнем - Астрахань с показателем 16,22. Всего в списке городов с численностью населения от 250 тысяч до 1 миллиона человек - 63 города. Чита на 48 месте. Немного ниже этот показатель у 15 городов, в том числе у Владивостока, Новороссийска, Томска, Краснодара, Иркутска, Астрахани.

Лидерами среди крупнейших городов с населением от одного миллиона человек стали Москва, Казань и Санкт-Петербург.

«Индекс позволит ежегодно оценивать уровень цифровизации городского хозяйства и результативность внедрения решений «Умного города». То есть, важным показателем эффективности будет не само значение индекса, а величина изменений от года к году», - уточнил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.

#нацпроект #умныйгород #жильёигородскаясреда