03.03.2020, 16:45

Около 10 миллиардов кубометров газа в перспективе будут потреблять Забайкалье и Бурятия ежегодно

На парламентских слушаниях «Проблемы, перспективы и темпы газификации в субъектах Российской Федерации» Губернатор Забайкальского края Александр Осипов 2 марта выступил с докладом о необходимости газификации края.

Минэнерго России оценивает перспективную потребность Забайкальского края и Республики Бурятия в газе в 10 миллиардов кубометров в год. Отмечено, что Забайкальский край входит в число субъектов, в которых разработаны и утверждены необходимые программные документы. Однако, до настоящего времени регион остается негазифицированным. В связи с чем Минэнерго готово оказывать поддержку в решение этого вопроса, рассматривать его в рамках специально созданной рабочей группы.

«Это один из крупнейших регионов Российской Федерации и он должен иметь программу газификации. Важно, чтобы там были комфортные условия для жизни людей, развивалась промышленность и в регион шли инвесторы. Программа должна быть хорошо просчитана и сбалансирована», - подчеркнула Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметив, что программу необходимо согласовать с правительством Забайкальского края и приступить к реализации.