Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 28.02.2020, 20:07

Шилка победила во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений

Шилка победила во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений

В Тюмени 28 февраля состоялось торжественное подведение итогов и награждение участников Всероссийского конкурса лучших проектов по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Шилка с проектом благоустройства «Город мастеров» вошла в число лучших в категории «малые города с населением до 20 тысяч человек» и стала обладателем федерального гранта в размере 45 миллионов рублей. В течении двух лет в городе необходимо благоустроить территорию площадью 2,87 Га.



Проект-победитель «Город мастеров» проработан до мелочей. Он подразумевает развитие и обустройство центральной части города на улице Ленина, а также создание и реконструкцию социально значимых объектов, прилегающих к ней. Будет сформирована «зеленая ось» города, организовано пустующее здание под учебно-производственный технопарк «Цех». Планируется создать Событийную площадь, Аллею Героев, Улицу Мастеров – пространство, ведущее к технопарку с работами мастеров, арт-объектами, выставочными стендами. Будет активирован городской рынок в новом формате.


«Экспертам в действительности приходилось делать непростой выбор, максимально погружаясь в детали и изучение каждого конкурсного проекта. Идеи, представленные Шилкой – достойны победы. Название проекта тоже выбрано не случайно. Шилка славится своими людьми, их трудолюбием и достижениями. Здесь в мастерских опытными руками создаются разнообразные изделия – от предметов интерьера до уникальных автомобилей. Территория проектирования должна стать «витриной» продукции местных производителей – фермеров и мастеров. А новые объекты благоустройства - площадками для реализации творческого потенциала взрослых и молодежи», — отметила итоги конкурса министр ЖКХ, энергетики и связи Забайкальского края Евгения Батуева.


Всего же на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году было подано 300 заявок, к конкурсу допущено 286, в финал вышли 155 проектов. Забайкальский край направил на Всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения-2020» две заявки.

Напомним, конкурс проводится ежегодно в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году, кроме Шилки на суд федеральных экспертов был представлен проект города Борзи «Энергия Солнца». В 2019 году победителем стало городское поселение «Нерчинское» с проектом «Золотая Нить». Сумма финансирования из федерального бюджета на его реализацию составила 60 миллионов рублей. В 2020 году строительство и реконструкция в городе завершатся.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: