Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.02.2020, 18:21

Борзя и Петровск-Забайкальский - участники федерального проекта «100 городских лидеров»

Борзя и Петровск-Забайкальский - участники федерального проекта «100 городских лидеров»

Закончился приём заявок от инициативных граждан на участие в программе «100 городских лидеров». Город Петровск-Забайкальский зарегистрировался в категории «Исторический город». Проект с названием «Квартал секретных барышень» представляет команда из 5 человек. Борзя заявлена в категории «Дети в городе». Свой проект семья Константина и Юлия Седых назвали «Островок радости для детей».

Петровск-Забайкальский «Квартал секретных барышень» подразумевает благоустройство исторического центра муниципалитета. Инициативные участники конкурса хотят создать место для семейного отдыха на улице Дамской.

«Здесь когда-то стояли дома жен декабристов, именно здесь петербуржские барышни осваивали сложные для себя навыки хозяйства и поддерживали мужей», - прокомментировала глава Петровск-Забайкальского отделения «Союз женщин Забайкальского края» Надежда Непомнящая.

Историческая часть города воспринимается жителями как территория с устаревшей инфраструктурой. Но туристический потенциал данного района широк. Проект направлен на восстановление исторической части города. С точки зрения бизнес-сообщества города, восстановление исторических мест поможет реализовать туристический потенциал, повысить качество жизни горожан.

А в самом солнечном городе России – в Борзе необходимо создание островка семьи, любви и дружбы - места для отдыха на природе всей семьей. Городу необходимо восстановление уровня воды в пруду, построенном еще в советские времена. Сооружение "панда-парка" подростков - это уникальный этап проекта, позволяющий решить проблему отдыха молодых людей и влюбленных пар. Решает проект и инфраструктурные проблемы города – например восстановление моста.

С 18 по 28 февраля пройдет экспертиза и контрольный отбор проектов. 2 марта результаты конкурсного отбора будут опубликованы на платформе 100gorodov.ru и социальных сетях программы.

Напомним, в рамках наблюдательного Совета под председательством Президента РФ Владимира Путина, некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» заявило программу, направленную на формирование и поддержку городских сообществ для их активного вовлечения в процессы развития городской среды «100 городских лидеров».

Для участия в программе заявки принимались от команды из 2-5 человек, в которую должны входить представители 3 секторов: общественности, бизнеса и муниципальной власти. Участие в программе бесплатное. У каждой городской команды будет наставник — один из ведущих российских экспертов в области городских изменений. Будет осуществляться помощь с коммуникационной стратегией проекта и переговорами с региональными и федеральными властями и крупными корпорациями.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: