Новости, 12.02.2020, 15:44

Харанорская ГРЭС подвела производственные итоги за 2019 год

Харанорская ГРЭС входящая в состав АО «Интер РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за 2019 год.
Выработка электроэнергии Харанорской ГРЭС за 2019 год увеличилась почти на 7% по сравнению с 2018 годом и составила 3,729 миллиардов кВт.
Коэффициент использования установленной мощности увеличился с 59,94% до 64,02% за год.
В ходе ремонтной кампании 2019 года произведены текущий и капитальный ремонты энергоблоков. Кроме того, выполнены работы по тракту топливоподачи двух вагоноопрокидывателей, молотковых дробилок. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года, произведены работы по утеплению зданий и сооружений, ремонту сетевых насосов, оборудования пускоотопительной котельной.

«Благодаря слаженной и профессиональной работе энергетиков филиала, отопительный сезон 2019-2020 годов начался в установленные сроки. Для обеспечения надёжного электро- и теплоснабжения в период несения максимальных нагрузок текущей зимой наши специалисты в полном объёме выполняют поставленные руководством компании задачи по развитию, модернизации и обеспечению надёжности производства», – отметил директор Харанорской ГРЭС Дмитрий Тимошенко.

Также проведена реконструкция газозаборных шахт и энергоблоков. Модернизированы ленточные питатели, у которых заменены электродвигатели, установлены частотные приводы.
За отчётный период на Харанорской ГРЭС выполнен ряд мероприятий экологического характера: проведён ремонт и техническое обслуживание береговой насосной станции, трубопровода и насосного оборудования насосной станции осветлённой воды, канализационной насосной станции. Выполнены сезонные натурные наблюдения на границе санитарно-защитных зон промышленной площадки и золошлакоотвала. Силами аккредитованных лабораторий ежемесячно контролируются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, содержание загрязняющих веществ в дренажных водах водохранилища, золошлакоотвала. С начала 2019 года на филиале организована работа по раздельному сбору и транспортировке к месту утилизации отходов производства и потребления.

Для обеспечения биологической очистки технологического пруда-охладителя Харанорской ГРЭС произведено вселение мальков толстолобика массой 900 килограмм.
В целях повышения надёжности и снижения потерь воды ведётся реконструкция трубопроводов противопожарного и хозяйственно-питьевого водоснабжения.

В рамках инвестиционной программы филиалом завершается строительство открытой современной многофункциональной спортивной площадки в поселке городского типа Ясногорск на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса Харанорской ГРЭС. Данное сооружение предусматривает открытый доступ и широкий спектр использования круглый год для массовых видов спорта – хоккей, футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, городки. На площадке также планируется установка уличных спортивных тренажёров.

В 2019 году завершены работы по подготовке проектной документации для выполнения проекта «Наращивание ограждающей дамбы золошлакоотвала», получено положительное заключение Государственной экспертизы.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье