Новости, 07.02.2020, 13:50

Забайкалье - идеальный плацдарм для развития «зелёной» энергии

Две солнечные электростанции «Орловский ГОК» и «Балей» были построены и запущены в работу в прошлом году. Они дали старт развитию альтернативной энергетики в регионе.
Глава краевого миниэнерго Евгения Батуева посетила электростанции и встретилась с представителями компании «Вершина Девелопмент». Станции работают бесперебойно даже во время осадков и стабильно вырабатывают электричество в Единую энергосистему России.
«Количество ясных дней в Забайкалье доходит до трёхсот. Но, помимо количества солнечных дней, стоит упомянуть и еще один фактор, который влияет на выработку электричества - это холод. Именно при низких температурах выработка электричества здесь максимальная. Солнечный парк обоих СЭС состоит из 98 тысяч модулей, в год они способны вырабатывать свыше 40 млн кВт/ч. Это эквивалентно годовому потреблению энергии 50 тысяч жителей», - прокомментировала Евгения Батуева.

Кроме того, использование солнечной энергии позволяет снизить выбросы углекислого газа и поддерживать экологию региона.

Тему экологии и развития солнечной генерации поддержал немецкий дипломат Петер Бломайер, который также с рабочим визитом посетил солнечные станции в Чите.

Изучив установки и их производительность, иностранный гость сказал, что у немецких дипломатических представительств за рубежом есть проекты, направленные на улучшение экологии и чистоту воздуха.

«Студенты могли бы подумать и разработать сами предложения, что можно сделать для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе и каким образом можно лучше использовать те деньги, которые предоставляются на эти проекты. Эти предложения они должна разработать в сотрудничестве с представителями городской администрации, администрацией края или области и с представителями предприятий, которые затронуты этой проблемой. Затем могло бы пройти такое заключительное мероприятие, в котором принимают участие опять же студенты и представители городской и региональной власти, учёные и средства массовой информации", - пояснил Петер Бломайер.

Со своей стороны Германия готова предоставить эксперта в области экологии. Тем более, подобный опыт у немецкой стороны уже имеется - сотрудничали с Новокузнецком, сейчас проект запущен в Братске и Красноярске. На очереди Омск, Норильск и, возможно, Чита.

Напомним, солнечные электростанции в Чите – это результат сотрудничества Российской фирмы ООО «Вершина Девелопмент» и их партнеров российско-австрийского консорциума Core Value Capital GmbH, Green Source Consulting GmbH. Совокупная мощность двух электростанций составляет 30 МВт.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье