05.02.2020, 20:46

Авария на водоводе в Дунаево устранена, водоснабжение восстановлено

В посёлке Дунаево Сретенского района закончены ремонтные работы на трубопроводе 1913 года укладки.

Первый заместитель министра ЖКХ Олег Кузнецов, работающий на месте аварии, прокомментировал: «На промежутке от станции водоснабжения первого подъема до железнодорожных путей произошел порыв магистральной трубы диметром 200 милиметров. Труба чугунная, проложена предположительно в 1913 году на глубину 2-3 метра. Повреждённый водовод снабжает холодной водой 1069 жителей посёлка, в том числе 296 детей, а так же три котельные, детский сад, школу, ФАП, здание администрации, дом культуры. Подача воды осуществлялась с утечкой 4 февраля. Ситуацию осложняла угроза затопления железнодорожной подстанции. 5 февраля в 16.15 работы были закончены, водоснабжение восстановлено. Население при этом было обеспечено водой в достаточном объёме всё время, пока шёл ремонт водовода».

Ночью была организована работа по отводу воды от объектов, которые находились в зоне подтопления. Около восьми часов утра были отключены линии электропередач и начались работы по раскопки траншеи повреждённого участка водовода. На трубу был наложен стягивающий хомут. В ликвидации аварии так же участвовали ремонтные бригады «Авангард+» и ЗабЖД, техника компании «ЗабТЭК».

Напомним, порыв на водоводе, снабжающем холодной водой более тысячи человек произошёл в Дунаево 4 февраля, водоснабжение населения не прекращалось.