Новости, 05.02.2020, 15:46

Шилка прошла во второй этап Всероссийского конкурса по благоустройству

Комиссия краевого минЖКХ на прошлой неделе отобрала двух претендентов на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений. Среди прошедших во второй этап в Москве - город Шилка.
Проект благоустройства «Город Мастеров» подразумевает развитие и обустройство центральной части города, а также создание и реконструкцию социально значимых объектов прилегающих к ней.

«Название данного проекта связано с тем, что на этой территории проживало самое большое количество россиян - Героев Советского Союза и Социалистического Труда», - рассказала Евгения Батуева министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.
Всего на Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства в 2020 году поступило 300 заявок от муниципальных образований из 71 региона. Итоги конкурса будут подведены до 1 марта.

Заявки на конкурс поступили по четырем категориям - малые города с численностью населения до 20 тысяч человек, малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек, малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек и исторические поселения. Наибольшее количество проектов подготовили и представили в Минстрой России команды из малых городов, где проживает от 20 до 50 тысяч человек - более одной трети от всех поступивших заявок. Еще около трети проектов направлены на развитие и преображение исторических поселений и исторических центров малых городов. Поступившие проекты будут рассматривать и оценивать эксперты в сфере благоустройства, градостроительства и архитектуры.

Напомним, Всероссийской конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и с 2018 года проводится ежегодно. В предыдущее два года были отобраны 160 проектов благоустройства, 80 из них уже реализованы. Одним из нововведений конкурса 2020 года станет определение количества победителей в каждой категории пропорционально поданным заявкам.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье