Новости, 04.02.2020, 16:07

Самый остроумный и энергичный ветеран забайкальской энергетики отмечает день рождения

Свой 91 день рождения сегодня отмечает ветеран Забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» Аркадий Михайлович Остроумов.

Этого человека знают и уважают не только в Забайкалье, но и далеко за его пределами. Известный забайкальский и российский энергетик, участник ввода в эксплуатацию энергообъектов в Красноярском крае, на Колыме, в Забайкалье и Монголии. Был одним из директоров Читинской ГРЭС, генеральным директором объединения «Читаэнерго». Аркадий Михайлович - Заслуженный энергетик Российской Федерации, ветеран труда, Почетный гражданин города Читы.

Многие восхищаются его острым умом - фамилия говорит сама за себя, житейской мудростью и прямолинейностью. А еще, конечно, неукротимой жаждой жизни, чувством юмора, разнообразием интересов и верностью раз и навсегда выбранному пути - работать честно, в полную силу, чтобы не было стыдно. Он был таким в юности. И ничуть не изменился, несмотря на прожитые годы.

Многие из тех, кто знает Аркадия Михайловича, твердо убеждены, что он коренной забайкалец. А все потому, что он искренне любит свой город и край и всегда честно, с полной отдачей работал в этом регионе. На самом деле родился Остроумов в Ивановской области. После окончания Костромского индустриального техникума, в 1948 году начал свой трудовой путь инженером конструкторского бюро на Воскресенском химическом комбинате. Затем был Аркагалинский энергокомбинат. Потом поступление и успешное обучение в вузе.

«Энергетический институт я окончил с отличием. И отправился в Красноярск – на должность начальника котельного цеха ТЭЦ. Это был период бурного развития энергетики Красноярского края, работа была интересна, много было в ней новаторского, экспериментального», - рассказывает Остроумов.

Молодому, подающему большие надежды энергетику, предложили переехать в Читу – для работы на Читинской ГРЭС. В 1965 году он возглавил ее и 10 лет своей жизни отдал становлению предприятия. В 1982 году Аркадий Михайлович был назначен управляющим «Читаэнерго». В этот период читинская энергосистема была соединена линией электропередачи с амурской энергосистемой, завершено строительство линий электропередачи в зоне БАМа, интенсивно развивалась электрификация сельских поселений на территории региона. Именно под руководством Аркадия Михайловича развивалась единая энергетическая отрасль Забайкалья – возводились электростанции, строились километры ЛЭП. 12 декабря 1991 года бы назначен советником Главы администрации Читинской области по вопросам энергетики.

Сегодня Аркадий Михайлович, находясь на заслуженном отдыхе, активно участвует в общественной жизни и развитии всего Забайкалья - переживая за отрасль, которой посвятил жизнь и край, уже давно ставший для него родным и любимым.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье