Новости, 29.01.2020, 16:00

Состоялся итоговый брифинг по переходу Забайкалья на цифровое телевещание

Глава краевого министерства цифровизации и связи Евгения Батуева на встрече с журналистами подвела итоги перехода Забайкальского края на цифровое эфирное телерадиовещание.

Российской телевизионной и радиовещательной сетью
в 2018 году была реализована федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации». В результате выполнения программы Забайкальским краевым радиотелевизионным передающим центром 96,2% населения региона получили возможность принимать 20 цифровых каналов в формате высокой четкости и 3 радиостанции.

Построена самая крупная сеть передатчиков цифрового телевещания - 265 объектов. В соседних же регионах не более 80 вышек. Но даже такие меры не позволили обеспечить полное покрытие территории цифровым эфирным телерадиовещанием.

Из средств федерального бюджета для обеспечения перехода жителей Забайкалья на телевидение высокой чёткости направили 76 миллионов рублей.

Из них 49,5 миллионов - для установки комплектов спутникового оборудования жителям, проживающим вне зоны уверенного приёма цифрового сигнала. На компенсации за приобретение цифровых приставок льготным категориям граждан и за переход на просмотр 20 бесплатных телевизионных каналов - почти 27 миллионов рублей.

«Установка спутниковых комплектов была предусмотрена для жителей 307 населённых пунктов, где отсутствует цифровое эфирное телевидение. Эти населенные пункты присутствуют в каждом муниципальном районе Забайкальского края. Правительством были утверждены порядки обеспечения жителей Забайкальского края комплектами спутникового оборудования, предоставления компенсации жителям за приобретение цифровых приставок и порядок предоставления компенсации за переход с платного пакета программ с абонентской платой на бесплатный просмотр обязательных телевизионных каналов»,- рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева.

Всего же, по итогам программы в Забайкальском крае установлено 8 253 комплекта спутникового оборудования и произведены выплаты 26 тысячам граждан льготной категории за самостоятельно приобретенное оборудование. Работа по переходу края с аналогового сигнала на «цифру» полностью завершена.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье