Новости, 29.01.2020, 14:23

Забайкальские волонтёры получили награды за подключение жителей к цифровому ТВ

Торжественное мероприятие прошло в министерстве цифровизации и связи Забайкальского края. Глава ведомства Евгения Батуева вручила молодым людям благодарности и почетные грамоты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

«В 2019 году весь Забайкальский край перешел с аналогового телевидения на цифровое. Во время перехода работала горячая линия, куда поступали звонки от населения с просьбами настроить цифровое оборудование, чтобы смотреть 20 установленных каналов в хорошем качестве. Поток звонков был достаточно большой, было привлечено 376 волонтеров. Поступило 7265 звонков на горячую линию и, благодаря ребятам-волонтерам, мы справились с задачей и помогли забайкальцам»,- рассказала Евгения Батуева.

Граждане с теплом и благодарностью принимали помощь. Поэтому совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выбраны самые активные волонтеры.

Один из них - Даниил Симакин рассказал о том, как проходил процесс подключения: «Я занимался волонтерством в Чите и в районах края. Мне приходили заявки от граждан, которым необходима помощь к подключению. Дальше мы созванивались и договаривались о встрече, я приезжал по адресу настраивал оборудование, объяснял, как пользоваться им и оставлял свой номер телефона, если возникнут какие-то проблемы. Бабушки и дедушки, которых я подключал к цифре очень радовались, говорили о хорошем качестве картинки и благодарили. Я понимаю, что для пенсионеров единственный способ получать информацию - это телевизор. Моим долгом было помочь им, для них это важно».

Напомним, 14 октября 2019 года Забайкальский край полностью перешёл на цифровое телевещание. Регион - единственный в России получил из федерального бюджета 76 миллионов рублей на приобретение оборудования и компенсацию перехода на цифровое телевидение определенным категориям граждан.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье