Краевой государственной инспекцией в 2019 году рассмотрено около шести тысяч обращений

Глава Госинспекции Забайкальского края Михаил Заиченко на пресс-конференции рассказал о самых распространённых жалобах от граждан в области жилищного законодательства.
Государственная инспекция края осуществляет контроль за качественным содержанием многоквартирных домов, предоставлением услуг, контроль за корректным начислением платы за услуги ЖКХ, а также лицензирование компаний. За 2019 год инспекторами рассмотрено 5940 обращений граждан и организаций, проведено 4029 проверок, произведены перерасчеты оплаты за коммунальные услуги гражданам в размере 2 миллиона 610 тысяч рублей. При этом, повторно из шести тысяч человек в госинспекцию обратились только семь забайкальцев.
Всего же на территории Забайкальского края расположено 5456 многоквартирных жилых домов. В 4291 из них обслуживание осуществляют управляющие компании. Товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, а также товарищества собственников недвижимости – в 417 домах. Непосредственное управление многоквартирными домами у 599 строений, не выбран способ управления у 144 домов.
Наибольшее количество жалоб поступают на управляющие компании «ГЖЭУ», которая находится в стадии банкротства, и «Кенон».
В отношении управляющих компаний «Кварта-Л» и «Северный» жалоб, наоборот, почти не бывает.
«Если Вам предоставляют некачественную жилищно-коммунальную услугу либо у вас наблюдаются перебои с отоплением, водой, электроэнергией вы можете обратиться для проведения проверки в адрес Государственной инспекции Забайкальского края. Оставить обращение можно на портале ГИС ЖКХ или лично», - прокомментировал начальник государственной инспекции Забайкальского края Михаил Заиченко.
Для того чтобы подать жалобу в ГИС ЖКХ необходимо войти в личный кабинет по адресу https://dom.gosuslugi.ru/#!/main во вкладке «главная страница личного кабинета» выбрать действие «оставить жалобу», заполнить заявку, выбрав в строке адресата сообщения – Госинспекция Забайкальского края.
Так же сообщить о плохой работе управляющей компании можно по телефонам: 28-26-83 и 28-26-34.