Новости, Цифровизация и связь, 22.01.2020, 15:35

Более 31,5 тысяч жителей Забайкальского края оформили подписку на печатные издания в 2019 году в отделениях почтовой связи и на сайте podpiska.pochta.ru. Больше всего подписчиков в Нерчинском, Приаргунском и Улетовском почтамтах.

Традиционно жители сельской местности предпочитают узнавать новости из печатных СМИ, а вот горожане оформляют подписку на специализированные издания. В числе самых активных подписчиков были и остаются пенсионеры.

Всего забайкальцы в течении 2019 года получили более 62,9 тысяч печатных изданий: 57,5 тысяч газет и 5,4 тысяч журналов. Федеральные издания, включая детские и специализированные развлекательные газеты, и журналы, в общем объеме подписки занимают 58%, районные газеты - 20%, краевые издания - 22%. Более 81% получателей оформляют подписку с доставкой на дом, остальные - предпочитают забирать прессу самостоятельно в отделениях почтовой связи.

Лидерами по подписке оказались Нерчинский почтамт (входит Нерчинский, Сретенский, Балейский, Шелопугинский и Газимуро-Заводские районы) – клиенты оформили подписку на 11,9 тысяч комплектов изданий, в том числе и районных – более 2 тысяч. На втором месте Приаргунский почтамт (Приаргунский, Нерчинско-Заводский и Калганский районы) – здесь жители подписались на 5,9 тысяч газет и журналов, а также более чем на 1,2 тысяч экземпляров районных газет. Улетовкий почтамт занял третье место - там выписали 4,8 тысяч изданий, 1322 экземпляра районной газеты «Улетовские вести».

«Самым популярным краевым изданием у жителей региона остаются крестьянская газета «Земля» с подписным тиражом 9 918 экземпляров, газета «Вечорка», с тиражом 4 285 экземпляров и «Аргументы и факты» с региональной вкладкой», - отметила главный специалист отдела подписки УФПС Забайкальского края Ирина Вершинина.

Напомним, что подписная кампания на периодические печатные издания на первое полугодие 2020 года продолжается. В почтовых отделениях по всей стране и на сайте доступно оформление подписки на более чем 4200 журналов и газет.

Из подписного каталога Почты России можно выписать федеральную, региональную и районную прессу. Удобная навигация сайта и поиск изданий по теме, алфавиту, через строку поиска помогут клиенту быстро найти журнал или газету на любой вкус и буквально в пару кликов оформить подписку на любимое издание с доставкой в любую точку страны.

16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
13.05.2024 Важные изменения законодательства с 1 апреля по 30 июня 2024 года
08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье