Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 21.01.2020, 11:55

В Чите появились первые «умные» остановки

В Чите появились первые «умные» остановки

Три «умные» остановки поставили в Чите возле храма Казанской Иконы Божьей Матери, парка ОДОРА и в микрорайоне Октябрьский. Это хорошо продуманная система организации мест ожидания общественного транспорта. Остановки имеют освещение и оборудованы антивандальными конструкциями.

«Умные» объекты оснащены электронными табло, где представлена информация о графике движения общественного транспорта. Также на остановке можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi, зарядить гаджет через usb - выход. Доступно приложение для скачивания «Умный транспорт», в котором будет показан режим работы троллейбусов и автобусов. Новые остановки оборудованы камерами наблюдения, видеоизображение поступают в единую диспетчерскую службу города Читы.

«На проектирование и установку понадобилось 4,2 миллиона рублей, средства были получены в результате экономии после приобретения детских и спортивных площадок в рамках развития центров экономического роста. Уверена, что "умные" остановки станут популярными и для молодежи, и для старшего поколения. Для приезжих и туристов - такие остановки помогут лучше ориентироваться в городе», - рассказала Евгения Батуева, министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

Читинец Арсений Денисов - студент университета, рассказал: - «Очень удобные и многофункциональные остановки, особенно, когда садиться батарейка в телефоне можно хоть подзарядится. Очень рады, что в нашем городе появляются такие современные объекты».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: