Новости, 17.01.2020, 11:06

Российский фонд развития информационных технологий начал приём заявок на получение грантов для разработчиков российского программного обеспечения

Российский фонд развития информационных технологий в четверг начал прием заявок на участие в конкурсном отборе получателей грантов на реализацию проектов по разработке отечественного программного обеспечения и увеличению его доли в условиях цифровой экономики, а также по разработке технологических решений по созданию федеральных и региональных государственных информационных ресурсов с использованием технологии распределенных реестров, внедрением методов и технологий обработки и хранения информации, сказано на сайте фонда.

Конкурсный отбор проводится в ходе реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

К участию в конкурсном отборе допускаются компании-разработчики отечественного программного обеспечения. Гранты предоставляются на разработку и доработку программного обеспечения в рамках перспективных информационных технологий, важных для развития Российской Федерации, а также на разработку и доработку технологических решений по созданию федеральных и региональных государственных информационных ресурсов с использованием технологии распределенных реестров, внедрением методов и технологий обработки и хранения информации.

Из средств субсидии на такую поддержку будет выделено 1,47 миллиарда рублей. Сумма гранта на проект составит от 10 миллионов рублей до 500 миллионов рублей при предоставлении софинансирования в объеме не менее 50% от общей сметы проекта.

Грант является одним из элементов поддержки комплексной системы финансирования проектов «инновационного лифта» в ходе исполнения национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», предусмотренной указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Заявки на грант можно подать до 28 февраля 2020 года.

Место подачи заявки – 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 8, стр. 1, этаж 4.

Заявки принимаются в рабочие дни: понедельник – пятница с 10 до 18 часов по московскому времени.

Конкурсная документация размещена по cсылке.

Напомним, что декабре РФРИТ назвал победителей конкурсного отбора на получение грантов на внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе отечественных «сквозных» цифровых технологий. Победителями конкурса стали 12 компаний и 13 заявок из семи регионов России.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование