Новости, 16.01.2020, 16:09

Президент России предложил реализовать по всей стране проект "Доступный интернет"

Президент России Владимир Путин 15 января в обращении к Федеральному собранию с ежегодным посланием предложил обеспечить бесплатный доступ к социально значимым интернет-сервисам на всей территории России.

«Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и наших граждан. Создать широкое пространство для образования и творчества, для общения, реализации социальных и культурных проектов. Конечно, это новые возможности для участия людей в жизни страны», - рассказал президент РФ Владимир Путин.

Бюджетом Забайкальского края в 2020 году финансирование развития связи и информатики в рамках раздела «Национальная экономика» по сравнению с текущим годом запланировано увеличить более чем на 22 миллиона рублей. В 2020-м эта сумма составит 48 миллионов рублей. Из этих денег почти 12,5 миллионов рублей направят на участие Забайкальского края в национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

Напомним, одно из ключевых направлений нацпрограммы «Цифровая экономика» - федеральный проект «Информационная инфраструктура». Благодаря ему широкополосным доступом к сети «Интернет» обеспечиваются социально значимые учреждения в Забайкальском крае: школы, образовательные центры, пожарные части, административные здания, ФАПы. В 2019 году в крае подключили уже 302 таких объекта из 1159.

«В этом году в Забайкалье к интернету будет подключен 371 объект, в следующем - 482 объекта. Интернет, безусловно, большой плюс для фельдшерско-акушерских пунктов, для учителей отдаленных населенных пунктов, для их учеников. Это делает образование и медицину доступнее и оперативнее. К тому же, подключение отдаленных и труднодоступных сел Забайкальского края к интернету позволит позже обеспечить их сотовой связью», - прокомментировала глава регионального министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Евгения Батуева.

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование