Новости, 17.12.2019, 12:47

В этом году в Забайкалье по региональной программе заменены 66 лифтов

В начале декабря состоялись последние в этом году комиссии по приёмке отремонтированных в крае лифтов. Всего за год Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов заменил 66 подъемников на общую сумму более 130 миллионов рублей. Средства на приобретение оборудования и производство работ были выделены с общего счета регоператора.

Последними лифты были заменены в доме №43 в 1-ом микрорайоне Читы. Этой панельной десятиэтажке – 26 лет. Все эти годы лифты исправно работал. Однако последнее время оборудование начало сильно подводить жильцов: из-за неполадок в двигателе движение кабины могли остановить на несколько дней, шумно работал подъемник, чем доставлял беспокойство в ночное время. Не раз в лифтах застревали собственники. Лифты находились на грани исчерпания своих ресурсов.

Срок замены одной установки составил примерно месяц. Прежней осталась только шахта все остальное новое: «Сначала полностью убрали старое оборудование: кабины, направляющие, противовес, станции управления в машинных помещениях, лебедки», — рассказывает заместитель генерального директора по капитальному ремонту Фонда Дмитрий Князев.

На новом оборудовании много степеней защиты, страховки, действует ограничитель скорости, установлена диспетчерское оборудование. Если скорость превышена, срабатывает ограничитель, и кабина блокируется. В этот момент диспетчеру поступает сигнал, он видит, что в кабине проблемы. Заявка передается механику, который и приходит на выручку застрявшим жильцам. Аварийные бригады работают круглосуточно.

Прежде чем допустить лифты к эксплуатации, качество работ проверили Ростехнадзор, представители фонда капитального ремонта, управляющей компании и городской администрации.

В следующем году Забайкальским фондом капитального ремонта будут заменены лифты в 26 домах на сумму свыше 159 миллионов рублей, – заключил Князев.

Информация с сайта фонда капитального ремонта

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности