Новости, Цифровизация и связь, 16.12.2019, 15:07

В Забайкалье завершают подключение жителей к цифровому ТВ по дополнительным спискам

Работы по подключению к цифровому телевидению жителей отдаленных и труднодоступных сел, которые отсутствовали на момент первоначального подомового обхода и установки оборудования, продолжаются. Работы по основным спискам завершены.

«Граждане, которые были включены в первоначальные основные списки, спутниковыми комплектами для приема цифрового сигнала обеспечены. Сейчас монтажные бригады работают с теми жителями, кого местные администрации внесли в списки дополнительно, после уточнения данных. В первые списки они могли не попасть в силу разных причин: были в отпуске, на вахте или переезжали на новое место жительства. Больше половины дополнительных списков уже закрыты", -прокомментировала глава регионального министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Евгения Батуева. Всего в регионе установлено около 7 тыс. комплектов спутникового оборудования.

Напомним, 307 населенных пунктов из-за удаленности и низкой транспортной доступности находятся вне зоны устойчивого приема сигнала. В августе правительство РФ выделило 76 миллионов рублей для обеспечения жителей этих сел цифровым телевещанием. Деньги распределены так: 47,4 миллионов рублей направлено на компенсацию затрат по установкам комплектов спутникового оборудования жителям, проживающим вне зоны цифрового эфирного телевещания. 13,8 миллионов рублей - на компенсацию за самостоятельно приобретённое оборудование льготным категориям граждан, проживающим в зоне уверенного приёма цифрового ТВ. Ещё 15 миллионов рублей - на компенсацию за переход на просмотр 20 обязательных федеральных каналов жителям, проживающим вне зоны уверенного приёма цифрового телевещания.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье