Новости, 12.12.2019, 17:06

В 2020 году проектом бюджета предусмотрено финансирование 29 государственных программ Забайкальского края

Одна из таких программ - "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае". На её реализацию в 2020 году предусмотрены более 14 миллионов рублей.

Программа была создана для повышения эффективности использования энергетических ресурсов в Забайкальском крае. Одна из её задач - расширение использования в крае возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

Энергетическая система региона, ввиду размеров его территории, а также малой плотности населения такова, что затраты на подключение некоторых населенных пунктов, не обеспеченных централизованным электроснабжением, к единой энергетической системе России нецелесообразно, а зачастую технически невозможно.

В 2018 году в рамках программы Забайкальского края «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае» начата программа реновации устаревшей дизельной электрогенерации в удаленных населенных пунктах, не обеспеченных централизованным электроснабжением.

Всего в Забайкалье 23 таких труднодоступных села. Электроэнергией их жителей обеспечивают дизельные генераторы мощностью от 10 до 800 кВт.

На первом этапе реновации проводится замена выработавших ресурс дизельных электростанций на новые электростанции, имеющие необходимые для дальнейшей модернизации спецификации, в частности установленные системы синхронизации и телемеханики, позволяющие использовать их в составе автономных гибридных энергоустановок.

"Министерство в этом году закупило генераторы в рамках государственной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Забайкальском крае". Общая стоимость новых электростанций - почти 9 млн рублей, деньги выделены из краевого бюджета. Данная программа в следующем году будет продолжена, мы закупим еще восемь дизель-генераторов для шести районов края", - прокомментировала глава регионального министерства ЖКХ Евгения Батуева.

С 2020 года планируется начать второй этап реновации, заключающийся в модернизации с использованием концессионных механизмов дизельных электростанций в автономные гибридные энергоустановки на основе фотоэлектрических модулей.

Автономная гибридная энергоустановка сочетает выработку электроэнергии от солнечных модулей и дизельных генераторов. Замещение дизельной генерации гибридной позволяет обеспечить электроснабжение в режиме 24/7, ежегодную экономию дизельного топлива, экономию моторесурса дизельной установки, низкие операционные затраты на эксплуатацию источника генерации.

Проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год.

1,5 миллиарда рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса.

На развитие здравоохранения планируется направить 12,6 миллиарда рублей, на образование – 17,7 миллиарда рублей, на социальную политику – 12,5 миллиарда рублей, расходы на физическую культуру и спорт составят 931,3 миллиона рублей.

Проект внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье