Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.12.2019, 13:13

Проектом регионального бюджета запланировано 59 миллионов для фонда капремонта

Проектом регионального бюджета запланировано 59 миллионов для фонда капремонта

Всего в 2019 году на решение дополнительных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства выделялись 231 миллион 813 тысяч рублей. В 2020 году эту сумму планируется увеличить почти до 639 миллионов.

Так, свыше 59 миллионов рублей предусмотрено на субсидию для обеспечения деятельности Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, который занимается организацией и исполнением мероприятий Региональной программы капитального ремонта.
Задача перед Фондом стоит важная: повысить качество жизни граждан в своих домах. С каждым годом Фонд наращивает все большие темпы по ремонтам. Ведутся работы по реконструкции крыш, фасадов, внутренних инженерных систем, замене лифтового оборудования.

«В настоящее время техническое состояние большого количества многоквартирных домов в Забайкальском крае не соответствует современным требованиям, предъявляемым к характеристикам жилищного фонда. Особенно в многоэтажных домах, где признано непригодным лифтовое оборудование. Это создает неудобства для пенсионеров, детей и инвалидов. Региональная программа обусловлена не только социальными, но и экономическими факторами: такие дома характеризуются высокими эксплуатационными затратами на их содержание», - прокомментировала глава регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства Евгения Батуева.

Во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко, в 2020 году Забайкальским фондом капитального ремонта будут заменены лифты во всех домах, которые находятся на общем счете регионального оператора, на сумму свыше 159 миллионов рублей. В Чите 26 таких домов.

Проект бюджета на 2020 год ориентирован на развитие региона. Согласно документу, доходы края составят 70,7 миллиарда рублей, что на 12,3 миллиарда больше, чем в бюджете на 2019 год.

На 44% по сравнению с аналогичной версией документа 2019-го года увеличивается финансирование социальной сферы и составляет 45,3 миллиарда рублей.

1,5 миллиарда рублей направят на поддержку жилищно-коммунального комплекса.

На развитие здравоохранения планируется направить 12,6 миллиарда рублей, на образование – 17,7 миллиарда рублей, на социальную политику – 12,5 миллиарда рублей, расходы на физическую культуру и спорт составят 931,3 миллиона рублей.

На поддержку сельского хозяйства предусмотрен один миллиард рублей с ростом на 9% к предыдущему году. На организацию транспортного сообщения на территории края планируется направить 892 миллиона рублей. Кроме того, объем дорожного фонда в 2020 году составляет 6,5 миллиарда рублей. На развитие всех сфер предусмотрено больше средств, чем в проекте бюджета 2019 года.

Проект бюджета внесен в Законодательное собрание региона губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и поддержан депутатами в первом чтении.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: