Новости, 29.11.2019, 12:11

Некачественно установленную хоккейную коробку в 1-м микрорайоне исправят

В краевой столице в этом году на установку хоккейных коробок выделено более 730 тысяч рублей. Но после их монтажа стали поступать жалобы от читинцев.Так, жители первого микрорайона сообщили, что в их дворе хоккейная коробка установлена с нарушениями. Поверхности не выровнены, основания не подготовлены, не убран строительный мусор.

Житель 1-го микрорайона Евгений Додонов ситуацию подтверждает: «Наконец-то начали благоустраивать Читу. Но могли бы сделать лучше. По краям, где не выровнена площадка, она стоит криво, земля кругом. Как там дети будут кататься, как они будут к бортикам подкатываться, - я не знаю. Плюс заливка бетона. Накидали всё, оставили пятна, кучки засохли. Дети будут бегать, могут упасть».

О приобретении для Читы восьми хоккейных коробок краевое министерство ЖКХ сообщило в августе. Вагоны с оборудованием пришли в середине октября. И город приступил к установке конструкций. Установку хоккейной коробки во дворе 24-го и 25-го домов 1-го микрорайона контролировали городской комитет ЖКХ, управляющая компания "Квартал" и подрядная организация "Люкс-Совгавань". Территорию для нового спортивного объекта администрация района вместе с управляющей компанией могли подготовить заранее.

Андрей Салтыков, мастер управляющей компании «Квартал-Л» подтвердил, что устанавливать объект начали поздно, но пообещал ситуацию исправить: "Первое - неровная площадка, второе - сильно поздно начали ставит: ноябрь, земля мёрзлая. На следующий год мы всё выравниваем, всё будет идеально".

Всего при установке площадок было зарегистрировано 8 жалоб в администрации края, еще 7 поступило непосредственно в региональное министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи. Основная локация – Чита, а также Борзинский. Шилкинский, Забайкальский районы. В основном, заявления касались недочетов в симметричности оборудования, установки на неровной поверхности, вблизи проезжей части, а также рядом с местами скоплений мусора.

Представители администрации города, ответственные за установку новых объектов, успокаивают жителей тем, что вариант хоккейной коробки в первом микрорайоне не окончательный. В теплое время года подрядчик устранит все недостатки. Сейчас же хоккейку продолжат заливать и выравнивать с помощью воды.

Начальник отдела муниципального жилищного контроля комитета городского хозяйства администрации Читы Елена Голобокова объяснила ситуацию с затянутыми сроками установки: "Вопрос в том, что, к сожалению, у нас не было информации, когда она точно придёт и придёт ли вообще. Было слишком мало времени на проведение всех работ».

Один из способов услышать жалобы забайкальцев на установку хоккейных коробок или детских площадок в их дворах - программа "Инцидент-менеджмент", которая мониторит пять социальных сетей: «ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники». Результаты попадают к администраторам в правительстве региона. Они сортируют сообщения по профилю - коммуналка, благоустройство, связь, образование, медицина и прочее и передают их на исполнение в соответствующие ведомства.Все поступившие обращения взяты в работу, подрядные организации продолжают устранять недочеты. Министерство ЖКХ также постоянно контролирует качество установленного оборудования.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье