26.11.2019, 16:43

В крае продолжают устанавливать автоматизированные системы учета электроэнергии в жилых домах

В октябре компания «Читаэнергосбыт» завершила очередной этап по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии в многоквартирных домах.

Владимир Кубасов, директор управляющей компании «Прогресс» отметил: «Раньше счета от «Читаэнергосбыт» за общедомовые нужды кратно превышали деньги, которые мы собирали с граждан, задолженность наращивалась — приходилось платить из собственных средств. Ситуация угрожала лишением лицензии управляющей компании из-за долгов».

Внедрение системы автоматизированного учета позволило получать 100% показаний по всем потребителям на конец расчетного периода одномоментно, а также сократить неучтенное потребление электроэнергии.

Житель дома на КСК Александр Миханько-Панамаренко рассказал, что платить за коммунальные услуги стало проще: «После внедрения «умных» счетчиков показания в автоматическом режиме передаются в Энергосбыт и управляющую организацию, мне перестали приходить счета по нормативу, как это бывало в прошлом, когда забывал передавать показания. В мобильном приложении я вижу реальные начисления в первых числах месяца, а с услугой «Автоплатеж» еще и экономлю время, которое раньше тратил на оплату счетов».

Евгения Батуева – глава минэнерго - рассказала, что программа внедрения автоматизированной системы учета электроэнергии реализуется в Забайкальском крае уже четвертый год: «АСУЭ полностью соответствует требованиям развития экономики региона. Система позволяет снизить сверхнормативные расходы на ОДН, исключить банкротство управляющих организаций, а гражданам — контролировать начисления, как индивидуальные, так и в целом по дому, а также забыть про необходимость передачи показаний приборов учета электроэнергии».

Не решенной остается проблема по домам барачного типа. Размер общедомовых нужд в таких домах превышает 50% от потребления в доме, что неминуемо приводит к банкротству управляющих организаций.

Здесь внедрение только системы АСУЭ не является решением проблемы, так как требуется комплексная реконструкция системы учета и электрической сети в целях исключения неучтенного потребления электрической энергии.