Новости, 15.11.2019, 18:00

Подготовка Забайкальского края к следующему отопительному сезону. В региональном министерстве ЖКХ прошёл брифинг с участием журналистов

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края рассказала журналистам как идёт подготовка к отопительному сезону 2020-2021 гг.
Каждый день в минЖКХ проходят комиссии муниципалитетов по подготовке к организационно-техническим мероприятиям предстоящего осенне-зимнего периода. К концу ноября все муниципалитеты должны пройти защиту.

«В адрес министерства муниципалитетами направляются комиссионно составленные дефектные ведомости по основному вспомогательному оборудованию и готовые локально –сметные расчеты. Не все муниципальные районы должным образом готовят пакеты документов. Поэтому министерство жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края проводит методическо-консультационную работу для того, чтобы объяснить главам муниципальных районов, насколько важно отслеживать всю картину по коммунальной инфраструктуре муниципальных районов. Пока не будет понятна обстановка на территории региона, нельзя формировать политику по управлению объектами ЖКХ» -, рассказала Алена Невидимова заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.
На данный момент актуальна проблема котельного оборудования в Забайкальском крае. В рамках отопительных сезонов каждого года основные котлы меняются. Изношенное оборудование в большей степени уходит в резерв. Министерству требуется на 2020 год 500 миллионов рублей, это необходимо на потребность всех объектов ЖКХ в регионе.

Алена Невидимова также говорила о недавней чрезвычайной ситуации, произошедшей в сельском поселении Дунаево. Она лично контролировала устранение последствий аварии.
«Все мероприятия проходили в штатном режиме, до возникновения ЧС на территории Дунаево. Ресурсоснабжающая организация не подготовила котельное оборудование, было зафиксировано отсутствие промывки и прочистки котлов, забились дымоходы и газоходы. В результате чего, котел вышел из строя, возникла течь. Когда ожидали котел из Читы, держали температуру в сети, так как данный котел отапливал школу на 155 человек и 49 потребителей. Утром в 4 часа 42 минуты котел уже был запущен и авария устранена».

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье