Новости, 15.11.2019, 12:00

Главы двух региональных министерств провели пресс-конференцию по вопросам цифрового телевещания в крае

Министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи совместно с министром труда и социальной защиты населения Забайкалья ответили на вопросы журналистов о переходе края на цифровое телевещание.

В рамках реализации программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации», население края получило возможность принимать 20 цифровых каналов и 3 радиостанции высокой четкости.

В Забайкальском крае построена самая большая сеть передатчиков цифрового телевещания - 265, но это не обеспечило полного покрытия региона цифровым и эфирным телевидением.

«Для 307 населенных пунктов края, которые находятся вне зоны уверенного приема цифрового эфирного телевидения, предусмотрены спутниковые комплекты. Также, установлен порядок компенсации жителям за приобретение цифровых приставок и за переход с платного пакета программ с абонентской платой на бесплатный просмотр 20 телевизионных каналов», - рассказала Евгения Батуева.

Из федерального бюджета на эти цели выделена субсидия Забайкальскому краю в размере 76 миллионов рублей. Инна Щеглова - министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края рассказала: «Список получателей компенсаций за приобретение цифрового оборудования сейчас расширен. Право получения имеют инвалиды, ветераны труда РФ, ветераны труда Забайкальского края. Многодетные семьи в составе трёх и более детей до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку, также детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трёх лет без учёта доходов семьи. Полагается компенсация ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, членам семей погибших участников ВОВ, семьям с ребенком-инвалидом».

Единовременная выплата в срок с 1 января по 15 декабря 2019 года составляет не более 1000 рублей на оборудование для цифрового телевидения. Заявку на выплату компенсации необходимо подать до 20 декабря 2019 года в отдел социальной защиты населения по месту жительства или участковому специалисту по социальной работе.
Компенсация полагается и жителям, проживающим вне зоны охвата эфирного цифрового вещания. В этом случае единовременная выплата составляет примерно 2500 рублей за подключение к услугам оператора спутникового телевещания. Срок подачи документов до 10декабря 2019 года в отдел социальной защиты населения по месту жительства или участковому специалисту по социальной работе.

«Всего по краю установлено 6300 комплектов спутникового оборудования, комплекты без дополнительных списков - это ещё 100 штук - устанавливаются прямо сейчас. Всего же от жителей города поступило 1763 заявки на настройку цифровых приставок. По последним данным ещё открыто 197 заявок. Было обучено 376 волонтёров за весь период перехода на цифровое телевещание.Подключения осуществляли студенты университетов, школьники, студенты Читинского политехнического колледжа и школьники Кадетской образовательной школы-интерната забайкальского края. Мы тоже всем министерством и другими органами власти помогали Читинцам подключить приставки и настроить телевизоры на приём качественного изображения и звука»,- отметила Евгения Батуева министр ЖКХ.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье