30.10.2019, 09:50

Представители Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов встретились с жителями Ясногорска

Забайкальский фонд капремонта регулярно проводит встречи с жителями многоквартирных домов. Специалисты регионального оператора разъясняют собственникам их права и обязанности при реализации программы капремонта.

29 октября заместитель генерального директора по финансовым вопросам Марьяна Грибанова и заместитель генерального директора по капитальному ремонту Дмитрий Князев провели информационную встречу с жителями поселка Ясногорск Оловяннинского района. Главной темой мероприятия стал вопрос возможности проведения капитального ремонта или замены лифтового оборудования в многоквартирных домах микрорайона Луговой.

С собственниками помещений в многоквартирных домах, представителями управляющих компаний, главой администрации и специалистами по вопросам жилищно-коммунального хозяйства поселковой администрации, представители Фонда обсудили возможность включения в региональную программу такого вида капитального ремонта, как замена лифтового оборудования.

«В случае включения в регпрограмму данного вида работ, взносы на капитальный ремонт будут пересчитаны в сторону увеличения – исходя из соответствующего уровня благоустройства дома, скорее всего повысится и тариф за содержание общедомового имущества», - пояснила Марьяна Грибанова. Жители Лугового с ответом решили повременить: и оставить его до собрания собственников жилых помещений, каждый в своем доме.

Также на встрече стороны проговорили вопросы качества и сроков выполнения ремонтных работ, проводимых подрядными организациями. Ясногорцев интересовали вопросы открытия и ведения специальных счетов, а также претензионно-исковой деятельности, проводимой фондом при несвоевременной оплате взносов на капитальный ремонт. Представили регоператора нопомнили о возможности заключения соглашений о реструктуризации задолженности и необходимости поддержания высокой платежной дисциплины.