29.10.2019, 15:37

«В регионе установлено 6200 комплектов для цифрового телевидения». В краевом министерстве ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи прошла встреча с журналистами

307 населенных пунктов региона находятся вне зоны устойчивого приема сигнала. К середине ноября планируется завершить подключение жителей наиболее отдаленных и труднодоступных сел к цифровому телевидению.

"Подключение граждан, которые были в первоначальных списках на подключение спутниковых комплектов, завершается на этой неделе - осталось подключить часть жителей Оловяннинского и Кыринского районов. Кроме того, идет работа с теми, кого местные администрации внесли в списки дополнительно, после уточнения данных. Завершить работу по их подключению к цифровому телевидению планируется в течение двух недель", - отметил замминистра Дмитрий Шлидт.

Он пояснил, что иногда сложно даже найти монтажные группы, которые бы согласились ехать в отдаленные села для установки оборудования. "Когда монтажники туда все-таки добираются, оказывается, что не все жители есть на месте: из-за этого специалисты не могут попасть в дома и установить необходимое оборудование, и им приходится по несколько раз ездить в одни и те же села".

К тому же, во время проведения «цифрового субботника» особо отмечалось, что забайкальцы «на что только сигнал не ловят»: «На старую половинку антенны, кое-как примотанную. Но если раньше метровый диапазон в городе позволял принимать аналоговый сигнал даже на гвоздь, то дециметровые волны цифрового телевидения более «капризные». Необходимо использовать антенное оборудование. Желательно с усилителем. Они продается во всех магазинах бытовой электроники и в почтовых отделениях», - напомнил замминистра.

«Совсем в крайнем случае – у нас такой в городе только один был – надо использовать систему общеколлективного приема телевидения. Это та антенна, которая ставится на крышу здания», - уточнил он. «Что касается жителей Читы и Читинского района - они находятся в зоне уверенного приема и помехи могут быть связаны лишь с такими факторами, как плотная застройка города при расположении на первых этажах или ниже этого уровня».

Переход на цифровое вещание произошел в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы". Согласно утвержденному графику, переход с аналогового сигнала федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы, прошел в несколько этапов: 11 февраля, 15 апреля, 3 июня и 14 октября. Забайкальскому краю на эти цели было выделено 76 миллионов рублей из Федерального бюджета.