Новости, 28.10.2019, 13:26

Почти 30 млн рублей задолжали забайкальские дачники «Читаэнергосбыту»

Задолженность садовых и дачных некоммерческих товариществ (СНТ, ДНТ, ТСН) за электричество в Забайкалье составила около 30 миллионов рублей. В некоторых кооперативах энергосбытовая организация идет на крайние меры – отключение электричества, если не удалось прийти к соглашению.

Однако, в Забайкалье добросовестных плательщиков больше: из 170 садовых и некоммерческих товариществ, с которыми заключены договоры энергоснабжения, в списке проблемных – 14. Девять ДНТ и СНТ ранее заключили соглашения на реструктуризацию задолженности и выполняют их.

«Мы оказались заложниками ситуации, живем в ДНТ, исправно платим за электроэнергию. Но председатель заставляет всех платить еще и за должников. Часто живем по несколько дней, а то и недель без электричества из-за того, что не соглашаемся платить за них» - такие жалобы не раз приходили на правительственный портал «Голос Забайкальца». Дачники уверены, что долг образовался из-за нескольких злостных неплательщиков, из-за которых теперь страдает всё товарищество.

Краевым министерством ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи организовано совещание с представителями кооперативов, имеющих проблемную задолженность. Со стороны гарантирующего поставщика электроэнергии в нем приняли участие директор по реализации АО «Читаэнергосбыт» Михаил Денисов и начальник Читинского городского отделения Наталия Безделева. Она отметила, что значительное увеличение задолженности с 14,4 миллионов до 30 миллионов рублей произошло за последние три года. Это говорит о безответственности председателей проблемных дачных и садоводческих товариществ, которые ставят под угрозу энергоснабжение всех жителей кооперативов.

Самые проблемные сообщества, которые имеют долг выше 1 миллиона рублей и не решающих проблему его погашения, три: «Геодезист»- долг 1,83 миллионов рублей (не выполнило пять заключённых соглашений о реструктуризации долга, введен режим самоограничения), «Светлый»- долг 1,08 миллионов рублей (ограничен с 26 сентября), «Лесовод» - долг 1,28 миллионов рублей (направлено уведомление об ограничении).

«Законодательство РФ одинаково для всех, и потребленный энергоресурс необходимо оплатить», - отметил Михаил Денисов. – «Энергокомпания, понимая социальную ответственность, готова пойти навстречу тем, кто попал в сложную долговую ситуацию, и в очередной раз призывает руководство проблемных СНТ сесть за стол переговоров и решить проблему мирным путем, исключив возможность применения ограничительных санкций».

Электрическое хозяйство СНТ — коллективная собственность. Ответственность за нее тоже коллективная. Долг отдельных членов виснет на всем СНТ, и свет отключают всем — в том числе добросовестным плательщикам. Но за дачниками по-прежнему сохраняется право перехода на индивидуальные договоры за электричество. Были предложены ещё несколько вариантов решения сложившийся проблемы, один из которых – это соглашение о реструктуризации долга.

«Я услышал от Читаэнергосбыта, что они готовы с председателем каждого из кооперативов составить соглашение о реструктуризации. Давайте работать в конструктиве, не сидеть с долгами. От этого страдают жители дачных кооперативов, в первую очередь те, которые живут там круглодично и с маленькими детьми», - подвел итог совещания первый заместитель министра ЖКХ и энергетики Забайкалья Олег Кузнецов.

Председатели нескольких кооперативов сразу после совещания в министерстве встретились в офисе компании «Читаэнергосбыт» для составления соглашения о реструктуризации долга.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье