Новости, 25.10.2019, 11:15

Победители конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений станут известны в марте 2020 года

До 1 марта будут определены проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях со сроком реализации в ближайшие два года, а до 1 сентября эксперты выберут проекты для реализации в 2021-2022 годах. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» 23 октября в Нижнем Новгороде.

«Сейчас по итогам уже проведенных конкурсов в реализации находится 160 проектов, а всего за шесть лет благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» будет отобрано 480 победителей – нам предстоит очень масштабная работа. При этом, важен как профессиональный подход при подготовке проектов, так и соблюдение темпов работ и высокое качество их реализации. Поэтому особое значение имеет активное включение общественного контроля в эти процессы, Общероссийский народный фронт, волонтеры, сами жители», - подчеркнул Виталий Мутко.

Вице-премьер также сообщил, что до конца 2024 года на реализацию проектов-победителей конкурса будет направлено 30 млрд рублей, по 5 млрд рублей ежегодно. «Еще раз отмечу, что реализовывать проекты надо активнее. Если будут хорошие темпы и потребность, сможем обсуждать возможности увеличения финансирования этого конкурса. С другой стороны, нельзя забывать и о привлечении частных инвестиций в такие проекты, есть успешные примеры, от которых выигрывают и жители и бизнес, их необходимо преумножать», - добавил он.

Одним из нововведений конкурса в 2020 году станет определение количества победителей в каждой категории пропорционально поданным заявкам, при этом в номинации «исторические поселения» ежегодно будет определено не менее 10 победителей.

От Забайкалья в текущем году на конкурс могут представить свои заявки Шилка, Балей, Хилок, Петровск-Забайкальский, Могоча, Сретенск, Краснокаменск и город Петровск Забайкальский – это малые города с численностью населения до 100 тысяч человек. По правилам конкурса Нерчинск сможет заново участвовать в отборе только после реализации текущего победного проекта.

От Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края в форуме «Развитие малых городов и исторических поселений», который проходил в Нижнем Новгороде, приняла участие заместитель министра Алена Невидимова. Она посетила ряд мероприятий, которые важны и полезны для развития нашего края.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье