17.10.2019, 14:21

Активисты следят за реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда»

Общественная палата Забайкальского края приступила к мониторингу реализации национальных проектов в регионе.

Министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева при обсуждении национального проекта "Жильё и городская среда" подробно рассказала, как идет благоустройство общественных территорий: «В этом году необходимо благоустроить 39 общественных территорий. На эти цели из федерального бюджета выделено более 320 миллионов рублей. Софинансирование из краевого бюджета составило 6,6 млн. рублей. Работы полностью завершились на 14 объектах, на 13 объектах работы подходят к завершению, процент готовности там в среднем от 80 до 96%. По остальным идёт строительство».

В Чите благоустраивают две общественные территории - это парк "Берёзка", где остались небольшие штрихи, и проект будет закрыт. И площадь Труда – объект очень большой, работы впереди еще много, но риски отставания от графика стараются минимизировать.

Как отметил Анатолий Старостин, член Общественной палаты Забайкальского края: "Активность граждан в этом деле возрастает с каждым годом, ну и самое главное, нас волнует фактическое исполнение всего этого дела, качество, сроки".