Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 16.10.2019, 16:35

​В Забайкальском крае подключают к интернету социально значимые учреждения

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» компания ТрансТелеКом обеспечивает интернет-соединением социально значимые объекты в Забайкальском крае.

«Здания школ, образовательных центров, пожарных частей и других объектов оснащают доступом в интернет на скорости до 100 Мбит/сек. Благодаря реализации проекта, цифровизация затронет многие удаленные территории края, а в работу различных социально значимых объектов внедрят современные технологии», - прокомментировал директор макрорегиона Сибирь компании ТТК Евгений Молчанов.

Интернет уже появился в Центре образования на Богомягкова 36, в 21-ой гимназии в Чите, школе села Сивяково, в ближайшее время к сети подключат школу в Могоче, и администрацию городского поселения "Ясногорское". Есть интернет и в пожарной части поселка Атамановка. Здесь созданы все условия для успешной службы пожарных: просторные гаражи для техники, учебные классы, комнаты для отдыха, приема пищи. Все помещения теплые, светлые, оборудованы в соответствии с современными требованиями. А теперь ещё и с интернетом.

«Основной объём работы будет уже проводиться в цифровой форме: и хранение документов, и передача оперативных данных. Конечно, для такого подразделения, как пожарная охрана посёлка - это очень важно», отметил начальник пожарной части поселка Атамановка Виктор Пряхин.

Также ведутся подключения в Борзинском, Нерчинском, Могочинском, Агинском, Могойтуйском, Оловяннинском, Кранокаменском районах. Всего на данный момент организованы каналы связи на 70 социально значимых объектах, там осталось провести приемочные испытания. На 150 объектах идёт процесс установки оборудования.

Замминистра по вопросам информатизации, связи и защиты информации Забайкальского края Дмитрий Шлидт отметил: «Если в отдельном селе нет доступа в интернет, о каком равном доступе к информации может идти речь? Так что, в первую очередь, мы устраняем проблему «цифрового неравенства». А в будущем - это еще и возможность использования новых линий для оказания услуг сотовой связи в отдаленных районах».

Напомним, что федеральный проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика». Федеральное правительство выделяет 1 млрд 143 млн рублей на ближайшие 2,5 года для подключения к интернету и оплату трафика почти всех социально значимых объектов Забайкальского края – всего их 1159. До конца ноября 2019 года в Забайкалье к высокоскоростному интернету будет подключено 302 учреждения.

«На 2020 год запланировано подключение к интернету 371 объекта, подготовительные работы мы начнем вести в декабре этого года, а с марта уже приступим к активной фазе стройки», - рассказал Дмитрий Соловьев - директор региона филиала компании ТТК макрорегиона Сибирь.

В соответствии с техническим заданием, для обеспечения доступа в интернет по проекту "Информационная инфраструктура", применяется отечественное оборудование

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование

Цифровизация и связь

25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде