Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 16.10.2019, 11:58

Малые города Забайкалья будут участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

Малые города Забайкалья будут участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

16 октября в режиме видеоконференцсвязи в МинЖКХ региона прошло совещание с руководством девяти муниципальных образований края, которые могут принять участие в конкурсе, объявленном Минстроем России.

«В регионе девять малых городов с численностью населения до 100 тысяч человек: Нерчинск, Шилка, Балей, Борзя, Хилок, Могоча, Сретенск, Краснокаменск и город Петровск Забайкальский. Предварительно муниципалитеты-участники должны будут пройти и региональный отбор, ведь требования к заявкам достаточно строгие. На федеральном уровне существуют определенные формы и требования к заявке от регионов, в ближайшее время будет представлена методика и процедура оценки проектов, а также анонсируют планируемые изменения в Правила предоставления средств господдержки в случае победы. Пока своё намерение об участии выразило руководство города Борзи, где на протяжении двух лет проводят работу над проектом», - рассказала Алёна Невидимова.

В ходе селекторного совещание своим опытом поделилось и руководство Нерчинска, заявка которого победила в конкурсе в этом году.

«Все зависит от вашего желания и мотивации жителей города. Конкурс – это возможность привлечь в регион дополнительное финансирование на создание комфортной и благоустроенной среды», - пояснила заместитель главы города Галина Сердюкова.

От Забайкалья в текущем году на конкурс могут представить свои заявки Шилка, Балей, Хилок, Петровск-Забайкальский, Могоча, Сретенск, Краснокаменск и город Петровск Забайкальский. По правилам конкурса Нерчинск сможет заново участвовать в отборе только после реализации текущего победного проекта.

Всероссийский конкурс лучших проектов комфортной городской среды проводится Минстроем РФ с 2018 года. Его призовой фонд составляет пять миллиардов рублей. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Конкурсная комиссия оценивает уникальность архитектурных решений, направленных на сохранение исторического облика города, разработанных с участием населения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: