Важное и актуальное, Новости, 10.10.2019, 09:06

​Устранение последствий аварии на Харанорской ГРЭС контролирует региональный штаб

В связи с остановкой 8 октября генерирующего оборудования блока № 2 Харанорской ГРЭС, в министерстве ЖКХ и энергетики Забайкальского края проведено оперативное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

Вынужденное отключение Блока № 2 от сети вызвано нарушениями в работе щёточно-контактного аппарата генератора блока.

По предварительным данным, в результате аварийного отключения произошло ограничение потребителей на величину 40,5 МВт - 58027 человек. В течение 30 минут вводились графики аварийного временного отключения.

По информации энергетиков ремонтные работы будут полностью завершены не позднее 22 октября 2019 года. В целях покрытия потребности Забайкальского края в электрической энергии и мощности осуществляются перетоки из смежных энергосистем.

Ситуация осложняется тем, что отказы генерирующего оборудования зафиксированы также на объектах электрогенерации в энергосистемах Амурской области и Республики Бурятия.

Отмечено оперативное реагирование персонала и действия в соответствии с установленными Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей введен запрет на производство плановых работ и переключений (режим «технологической тишины»).

Обстановка на контроле регионального штаба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи.

29.03.2024 Специалистами РСТ Забайкалья проведен мониторинг продуктовой корзины
27.03.2024 РСТ Забайкальского края информирует об обязательном соблюдении требований СанПиН при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
25.03.2024 РСТ Забайкалья выявила нарушения продажи алкоголя в районах края
19.03.2024 Сотрудники РСТ посетили праздничный концерт в честь 10-летия возвращения Крыма в состав Российской Федерации