09.10.2019, 16:13

День Почты отмечают во всём Мире 9 октября

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября, праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН. Именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз (ВПС), одной из стран-основательниц которого стала Россия. Сегодня в состав ВПС входят почтовые администрации из 193 стран мира, Почта России является членом Совета почтовой эксплуатации Союза.

Международная почта говорит на 6800 языках. Почтовые отделения есть в самых отдаленных регионах мира – от тихоокеанских островов до Северного полюса. Самое северное в мире почтовое отделение находится в России на острове Гукера на территории парка «Русская Арктика». Оно работает в период навигации с июня до сентября. УФПС Забайкальского края АО «Почта России» включает в себя 10 почтамтов, 103 городских, 318 сельских почтовых отделений. Есть 10 передвижных отделений почтовой связи, которые обслуживают 117 мелких сельских населенных пунктов с численностью населения менее 500 человек, где нет стационарного почтового отделения.

УФПС Забайкальского края оказывает населению более 90 различных почтовых, финансовых, коммерческих услуг. С начала 2019 года Забайкальская почта обработала более 6 млн писем, а также более 1 млн посылок, мелких пакетов и EMS отправлений, провела 4 млн транзакций.

Сегодня Почта, как и любое предприятие, не может развиваться без современных технологий. Именно они позволяют внедрять новые услуги и сервисы. Например, для получения отправлений в отделениях Почты России без заполнения бумажных извещений можно оформить простую электронную подпись. Сделать это можно бесплатно на официальном сайте Почты России или в почтовом отделении. Или оформить и оплатить отправку посылок теперь можно онлайн. Для сдачи почтового отправления без очереди его необходимо заранее оформить и оплатить онлайн на официальном сайте Почты России или через мобильное приложение. Затем клиенту нужно упаковать посылку, распечатать и наклеить бланк, на котором уже указан номер для отслеживания, и в течение 72 часов отнести в любое почтовое отделение. Такая посылка принимается вне очереди — ее нужно просто передать оператору.

Одна из основных задач, которую ставит перед собой Почта России в целом – это повышение качества предоставляемых услуг и усовершенствование клиентского сервиса. Для решения этой задачи на предприятии ведется активная работа. В 2019 году 61 отделение почтовой связи в крае включены в программу ремонтов, из которых 15 отделений будут модернизированы в новом формате, в остальных почтовых отделениях пройдут комплексные или восстановительные ремонты, а также 22 отделения почтовой связи оборудуют по программе «Доступная среда».

Для удобства населения предприятие оснастило почтальонов мобильными платежно-кассовыми терминалами, что позволяет принимать коммунальные, налоговые и другие платежи на дому у клиента. В филиале 200 почтальонов оказывают эту услугу жителям края. На сегодняшний день численность работников предприятия – более 2600 человек, из них 753 – почтальоны, 627 – операторы почтовой связи. Сотрудники обладают высоким уровнем знаний и умений, а также систематически проходят дополнительные обучения на предприятии по системе дистанционного обучения.

Логистическая инфраструктура УФПС Забайкальского края АО «Почта России» имеет в своем активе собственные складские мощности, магистрально сортировочный центр. Автопарк почтовой связи является одним из самых крупных в Забайкальском крае. По почтовым маршрутам общей протяженностью 37 тыс. 981 км почту и товары доставляют 157 автомобилей.