Новости, 09.10.2019, 11:46

Заместитель директора забайкальского регоператора ответила на вопросы черновчан

Марьяна Грибанова, заместитель генерального директора Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов приняла участие в Правовом марафоне для граждан пожилого возраста, организованном аппаратом уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае. Встреча с общественностью проходила в актовом зале Администрации Черновского района Читы.

За два часа черновчане задали больше 30 вопросов специалистам различных министерств и ведомств. В числе тех, кто держал ответ – представители Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов регионального Минтруда, отделения Пенсионного фонда по Забайкальскому краю, регионального отделения фонда социального страхования РФ и другие.

94-летний Николай Богодухов, ветеран Великой Отечественной войны пришел на встречу, чтобы задать единственный вопрос: «Нужно ли платить взносы за капитальный ремонт людям моего возраста и статуса ветерана. Я знаю, что освобожден от оплаты взносов на 100%. Целый год не платил, и тут приходит мне повестка в суд. Там я представил документы про возраст, про то, что и я, и жена – мы ветераны. Что мне делать?».

Специалисты разъяснили: платить нужно, а за предоставлением компенсации необходимо обратиться в районный отдел Краевого центра социальной защиты населения по месту жительства или по номеру телефона «горячей линии»: 8 (3022) 21-77-09.

Получить компенсацию можно только при отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт либо при наличии соглашения о реструктуризации (рассрочки) долга, который можно заключить в Забайкальском фонде капремонта. Стоит обратить внимание на то, что компенсация не предоставляется автоматически – необходимо написать соответствующее заявление и прикрепить ряд документов.

«Вопросы, которые были заданы на встрече, мы возьмем на контроль, – говорит Марьяна Грибанова, заместитель генерального директора Фонда,– Они однозначно не останутся без ответа».

Следующая встреча, с участием специалистов Фонда капремонта состоится 30 октября в актовом зале Дома профсоюзов.

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной
26.06.2024 Объявление об общественном обсуждении проекта соглашения об осуществлении регулируемых видов деятельности
24.06.2024 Специалисты РСТ провели мониторинг продуктовой корзины в Забайкалье