Новости, Цифровизация и связь, 25.09.2019, 12:44

«Горячая линия» по вопросам перехода на цифровое телевидение будет работать круглосуточно

С 1 октября в Забайкальском крае телефон «горячей линии» по вопросам перехода на цифровое телевидение начнет круглосуточную работу.

«У населения возникают разные вопросы: что нужно, чтобы начать смотреть цифровое эфирное ТВ, какое необходимо оборудование, как к нему подключиться, что делать, если проживаешь вне зоны охвата цифрового сигнала. По телефону 23-32-54 можно получить всю необходимую информацию, оставить заявку на помощь волонтёров, узнать о компенсациях для некоторых категорий граждан», рассказал заместитель министра территориального развития Забайкальского края по вопросам информатизации, связи и защиты информации Дмитрий Шлидт.

Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС) для консультирования граждан по вопросам перехода на цифровое телевидение был создан Единый информационный центр консультационной поддержки населения. Обратиться в информационный центр также можно по бесплатному круглосуточному номеру федеральной «горячей линии» 8-800-220-2002.

Телефон горячей линии в Забайкальском крае: 8(3022)23-32-54.

Напоминаем, что 14 октября 2019 года в Забайкальском крае прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

Телеканалы в аналоговом вещании маркируют специальной литерой «А», которая появляется рядом с логотипом канала только на экранах тех телевизоров, которые работают в «аналоге». Ее наличие сигнализирует телезрителям о необходимости либо перенастройки телевизора, либо приобретения приемного оборудования для сохранения возможности просмотра привычных телепередач.

Цифровое телевизионное вещание на территории России осуществляется в современном стандарте DVB-T2. Для приема цифрового эфирного сигнала владельцам новых телевизоров, произведенных после 2012 года и поддерживающих этот стандарт, нужна лишь антенна дециметрового диапазона. В зависимости от условий проживания она может быть наружной или комнатной, коллективной или индивидуальной.

Если телевизор старого образца, то для приема «цифры» потребуется установить специальную цифровую приставку и дециметровую антенну.

16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
13.05.2024 Важные изменения законодательства с 1 апреля по 30 июня 2024 года
08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье