Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 24.09.2019, 17:29

Новые лифты установили в многоэтажках Читы

В краевой столице в разгаре ремонтная кампания по замене лифтового оборудования в многоэтажных домах. Первые лифты установили в поселке КСК.

«Дома, где установили новые лифты – это дом №1 в 9 микрорайоне и на Фадеева, 14 – были сданы более 30 лет назад. Срок службы лифтового оборудования – 25 лет, поэтому возникла необходимость их замены. Сейчас здесь поставили современное оборудование», - рассказала министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Евгения Батуева.

Лифты произведены на разных заводах России и даже в Белоруссии. Они просты в эксплуатации, имеют много степеней защиты, страховки, у них действует ограничитель скорости.

Аналогичные лифты установили в единственном девятиэтажном доме в Дарасуне.

Всего в 2019 году в Забайкальском крае заменяют 66 лифтов, в 2018 году введено в эксплуатацию 22 новых лифта.

Любовь Полякова живет на Фадеева, 14 с 1986-го года, лифт здесь появился в том же году. Сейчас сделали новый: «Это 33 года как со старым лифтом мы жили, в хорошем состоянии был, у нас такие люди есть, что следят за этим. Сейчас мы, конечно, рады, что будем ездить на новом лифте".

Зеркала, музыка, кнопка диспетчера, надёжная система безопасности - грузоподъемность такой кабины до 400 килограммов. За поддержанием состояния лифта будет следить управляющая компания, обслуживающая общедомовое имущество.

Дмитрий Князев, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Забайкальского края рассказал: «Для более комфортного движения, плавного спуска и подъема в новых лифтах будут установлены шунты точной остановки, предусмотрено замедление кабины на этаже и новые автоматические приводы дверей. В среднем покупка и установка одного подъёмника обходится в 2 миллиона 100 тысяч рублей».

На сегодняшний день Забайкальскому фонду капитального ремонта сдано два дома в поселке КСК, на стадии сдачи находится еще один. Все лифты произведены на заводах в России и Белоруссии. На сегодняшний день все лифты поставлены в Читу, монтажные работы проводятся согласно графику.

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование