Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Цифровизация и связь, 20.09.2019, 14:23

«Буду участвовать в «Цифровом забеге». Алёна Невидимова рассказала, как Забайкальский край готовиться к переходу на цифровое телевидение

«Буду участвовать в «Цифровом забеге». Алёна Невидимова рассказала, как Забайкальский край готовиться к переходу на цифровое телевидение

Заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Алёна Невидимова в прямом эфире радио "Маяк" напомнила, что 14 октября на всей территории региона будет запущено вещание 20 федеральных телеканалов в цифровом формате. И во всех уголках края появится возможность смотреть любимые программы в хорошем качестве. Даже там, где ранее можно было смотреть от одного до четырех телеканалов с помехами.

Жители края смогут легко подключиться к новому формату вещания после смены настроек. Если телевизор поддерживает стандарт DVB-T2 и формат видео MPEG4, для перехода на цифровое телевидение ничего дополнительно приобретать не нужно. В остальных случаях необходимо купить цифровую приставку.

А 21 сентября в российских регионах, которые переходят 14 октября на цифровое телевещание, пройдут массовые «Цифровые забеги». В Забайкалье он состоится в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации». «Кросс нации» ежегодно объединяет более полутора миллионов человек по всей стране. В Забайкальском крае мероприятию будет дан старт в селе Улёты.

Участники пробегут дистанцию в 5040 метров, которые олицетворяют число башен, входящих в сеть цифрового эфирного вещания по всей стране. В Забайкальском крае таких вышек 265.

Планируется, что участие в празднике примут около 1000 жителей Забайкальского края.

«В этот день «Цифровые забеги» пройдут в 16 регионах и трех городах России. Поддержат нас и те регионы, которые уже успешно перешли на цифровое эфирное телевидение. 21 сентября 2019 года пройдет под лозунгом «Все будет четко!» - рассказала Алёна Невидимова.

В Ленинградской, Вологодской и Курской областях, Крыму и Республике Алтай спортсмены пробегут дистанцию в 5040 метров, которые олицетворяют число башен, входящих в сеть цифрового эфирного вещания. В Севастополе длина дистанции составит 2019 метров – в честь года перехода страны на «цифру». В Вологде состоится «цифровой» забег на джамперах, в Волгограде – соревнования для маленьких бегунов и зарядка для волонтеров, а в Карелии – танцевальный флешмоб. Самый масштабный «Кросс нации» – на 20 000 участников, пройдет в Санкт-Петербурге.

В Забайкалье принять участие в «Цифровом забеге» и «Кроссе наций» могут все желающие. Регистрация участников начнется 21 сентября в 11:00 на площади районного Дома культуры села Улёты.

Торжественное открытие пройдет в 12:00, старт забега – в 12:30.

По всем вопросам о переходе на цифровое телевидение можно обращаться на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети: 8-800-220-20-02.

Жители Забайкальского края могут обратиться за помощью по телефону: 8(3022) 23-32-54

Специалисты готовы ответить на любые вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование, при необходимости направить волонтеров.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: