Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 16.09.2019, 11:35

Парковая зона "Война и мир" откроется в Шелопугино в конце сентября

Парковая зона "Война и мир" откроется в Шелопугино в конце сентября

В селе Шелопугино появится новая благоустроенная территория, где молодожены смогут прогуляться и сделать красивые фотографии. В конце сентября в селе запланировано торжественное открытие парковой зоны «Война и мир».

По результатам наблюдений молодые люди, только что зарегистрировавшие брак в отделе ЗАГС, который расположен рядом с Мемориалом Воинам-землякам, направляются на благоустроенную часть его территории, чтобы прогуляться, запечатлеть счастливый момент своей жизни.

Рядом с Мемориалом находится огороженная, но неблагоустроенная территория. И поскольку в одной из частей парка прослеживается тема «войны», то в другой ее части планируется поддержать тему «мира», «семьи», «любви».

В июне 2019 года проект «Война и мир» стал лучшим в номинации «Архитектурный образ моей малой родины» XVI Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». Проект хорошо оценили на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Восток», который состоялся в июле во Владивостоке. Кроме того, проект «Война и мир» получил грантовую поддержку в рамках Всероссийского конкурса общественно-значимых проектов «Единой России». Размер грантовой поддержки составил 160 тысяч рублей.

Реализация проекта включает в себя организацию фото- и ретрит-зоны: устройство арт-объектов, которые будут выполнять функции фото-зон (беседки, дерева влюбленных, скамьи влюбленных, арт-объекта «сердце» на входе в парк), благоустройство парковой зоны (мощение дорожек, устройство клумб, покраска ограждения, размещение уличных гирлянд).

Таким образом, будет организовано полноценное место для семейного досуга и отдыха, состоящую из патриотической зоны («война») и зоны семейного отдыха («мир»).

В день открытия парка пройдут мероприятия: семейный танцевальный флеш-моб, семейные эстафеты. Весной 2020 года в рамках проекта предусматривается проведение волонтерской акции «Цветы мира».

Реализация проекта «Война и мир» позволит :

1. Создать комфортные условия для проведения семейного досуга и отдыха молодоженов, молодых семей Шелопугинского района.

2. Благоустроить территорию села Шелопугино, создать общественно значимое место, которое станет «визитной карточкой» села.

4. Создать условия для формирования и укрепления культурных и духовно-нравственных, семейных ценностей.

Кроме того, за счет размещенных в парковой зоне «Война и мир» фото-зон появится возможность организации фотосессий и создания отделом ЗАГС на основе сделанных молодоженами и молодыми семьями фотографий памятного альбома «Семья».

С появлением благоустроенного тематического парка у специалистов Межпоселенческой централизованной клубной системы района, Шелопугинской центральной районной библиотеки, членов Молодежной палаты района, отдела ЗАГС появится отличная площадка для проведения таких праздничных мероприятий, как «День семьи, любви и верности», «Международный день семьи» и др.

Дальнейшее развитие проекта предполагает создание зоны коворкинга (арт-центра) для проведения семейных образовательных мастер-классов, что позволит сформировать вокруг проекта круг людей, которые смогут реализовать свои творческие способности.

Информация: Департамент записи актов гражданского состояния Забайкальского края

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Жилищно-коммунального хозяйство

Смотреть архив
04.03.2024 Забайкальцы вместе со всей страной смогут с 15 по 17 марта выбрать территории для благоустройства в 2025 году
01.03.2024 С Днём Рождения, родное Забайкалье!
11.12.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Благоустроено более 200 общественных территорий
06.12.2023 Детские и спортивные площадки, дворовые территории: В Забайкалье благодаря президентской субсидии работы завершены на 150 объектах
09.11.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Чистая вода стала доступнее для десятков тысяч забайкальцев
08.11.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Отремонтировано более 13,5 километров сетей теплоснабжения
07.11.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: более чем для 160 тысяч жителей улучшены условия проживания
25.10.2023 Начался прием заявок на участие в предварительном отборе подрядных организаций для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах на территории Забайкальского края

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: