Новости, Цифровизация и связь, 27.08.2019, 10:52

В Забайкалье до конца 2021 года к сети подключат более тысячи соцобъектов

Свыше 1,2 тыс. социальных объектов в Забайкальском крае до конца 2021 года подключат к высокоскоростному интернету, сообщил во вторник журналистам министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.

"Федеральное правительство выделяет 1 млрд 143 млн рублей на ближайшие 2,5 года для подключения к интернету и оплату трафика почти всех социально значимых объектов Забайкальского края - это в том числе фельдшерско-акушерские пункты, школы, пожарные части. До конца 2021 года будут подключены 1 тыс. 258 таких объектов", - сказал Носков. Он уточнил, что до 2019 года в Забайкалье к высокоскоростному интернету были подключены около 300 объектов, а за этот год их число возрастет вдвое.

Министр добавил, что подключение социальных объектов к интернету позволит обеспечить им и отдаленные села. "Мы изначально закладывали сильно завышенные требования к оборудованию относительно потребностей ФАПов или школ. Это значит, что операторы пойдут дальше - в каждый дом или организацию, где будут предлагать подключение высокоскоростного интернета", - пояснил он.

По словам врио губернатора Александра Осипова, также рассматривается возможность внесения изменений в федеральное законодательство, которые будут предусматривать обязательное обеспечение интернетом сел с населением от 100 до 500 человек. "Помимо этого, мы подготовили ряд технических решений, которые достаточно недорогие, и при этом позволят охватить интернетом села с населением менее 100 человек", - добавил глава региона, отметив, что в Забайкалье 136 таких населенных пунктов.

"В ближайшие 2,5 года высокоскоростной интернет появится в абсолютном большинстве населенных пунктов Забайкальского края", - подчеркнул Носков.

Национальный проект "Цифровая экономика РФ" разработан на срок до 2024 года и включает шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет - свыше 1,5 трлн рублей.

16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
13.05.2024 Важные изменения законодательства с 1 апреля по 30 июня 2024 года
08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье