Цифровизация и связь, Цифровизация и связь, 16.09.2019, 10:43

Через 27 дней в Забайкалье отключат аналоговое телевещание

Социально незащищенные категории граждан в Забайкалье смогут перейти на цифровое вещание бесплатно

14 октября Забайкальский край переходит на цифровое телевизионное вещание. Для обеспечения всего населения этой услугой из федерального бюджета были выделены дополнительные средства.

Финансирование будет направлено на компенсацию приобретения цифровых приставок. Люди, использующие платный контент, могут перейти на бесплатный пакет обязательных телеканалов. Стоимость такого перехода платная ‒ в среднем 2500 рублей. Эту сумму правительство Забайкалья компенсирует при поддержке федерального центра.

Кроме того, единовременную выплату могут получить социально незащищенные категории граждан, участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, труженики тыла. Они могут возместить стоимость покупки приставки в размере 1 тысячи рублей, обратившись в министерство труда и соцзащиты края. Таким образом, переход на цифровое вещание станет для них совершенно бесплатным.