Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.06.2022, 16:53

Четыре проекта от Zабайкалья участвуют в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений

Всероссийский конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в шестой раз. За возможность получить федеральный грант и реализовать проект благоустройства историко-культурных и социально-значимых территорий борются Балей, Петровск-Забайкальский, Хилок и Могоча.

Четыре проекта от Zабайкалья участвуют в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений
Фото администрации городского поселения "Могочинское"

Проект «Балей, не болей» предполагает благоустройство центра города – части улицы Ленина, пространства вдоль ручья, участка улицы Советской и территории Мемориального парка. Одной из основных тем является оздоровление окружающей среды. По замыслу авторов концепции, это своего рода компенсация промышленной нагрузки на район, связанной с многолетней добычей золота. Проект предусматривает создание функциональной зоны с арт-объектами, экоцентра с функцией коворкинга, детского досугового центра, кафе и других объектов.

В Петровске-Забайкальском планируется благоустроить пять ключевых локаций, объединенных декабристкой тематикой: улицу Дамскую, Сад Лепарского, Двор Волконской, Двор Анненковой и Казематскую площадь, где может быть построен павильон в виде фрагмента каземата. Все точки расположены в старой части города.

Концепция благоустройства Аллеи Славы в Могоче носит название «Там, где начинаются рассветы». Она предполагает создание пространств, посвященных судьбам и подвигам жителей города, мемориала героям Великой Отечественной войны, сквера «Тайны змея Дябдара», обустройство пешеходных зон и комфортных мест для отдыха. Одной из основных особенностей проекта является обилие света на объектах, что, по мнению его авторов, позволит создать атмосферу тепла и уюта в период свойственной для района продолжительной зимы.

В основе проекта преображения центральной части города Хилок - темы железной дороги, природы и археологии. В рамках его реализации планируется увеличить площадь озеленения в 10 раз, обустроить детские игровые зоны с использованием образов древних животных, «наскальных» рисунков, создать многоуровневое молодежное пространство «Купе», а также многофункциональный центр, в котором возможно размещение арт-пространства, кафе с террасой и визит-центра для туристов.

«Прием заявок на участие в шестом Всероссийском конкурсе проектов, направленных на формирование комфортной городской среды, завершился. По информации Минстроя России, до 1 сентября из 280 поступивших проектов будут выбраны лучшие. Их реализация запланирована на 2023-2024 годы», - рассказала заместитель министра ЖКХ Zабайкалья Марина Максютина.

Напомним, по поручению председателя правительства Михаила Мишустина с 2021 года на проведение конкурса ежегодно выделяется 10 миллиардов рублей, а количество проектов-победителей увеличено до 160. Отметим, что на Петербургском международном экономическом форуме, который проходил 15-18 июня этого года, президент России Владимир Путин высоко оценил работу программы создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Глава государства поручил дополнительно выделить 10 миллиардов рублей на ее реализацию.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: