Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 20.04.2022, 15:44

Подготовка к благоустройству территорий в рамках проекта «Забайкальский дворик» началась в поселке Карымское

В Карымском стартовали работы по подготовке территорий к благоустройству. По проекту «Забайкальский дворик» в населенном пункте модернизируют три дворовых пространства.

Подготовка к благоустройству территорий в рамках проекта «Забайкальский дворик» началась в поселке Карымское
Фото предоставлено администрацией городского поселения «Карымское»

На сегодняшний день контракт на проведение работ заключен. Подрядчик приступил к выполнению подготовительных мероприятий. По программе «Забайкальский дворик» в поселке благоустроят дворы домов № 9, № 32-34 по улице Ленинградской и дома № 45 по улице Рабочей. Территории были выбраны с учетом мнения жителей населенного пункта.

«От жильцов этих домов часто поступали жалобы на отсутствие детских площадок, асфальтирования и освещения. Своими силами пытались облагородить территории, но всем хотелось бы видеть во дворах новые беседки, безопасные качели и горки для детей, иметь возможность прогуляться по асфальтированным ровным тротуарам. Провести время на обновленных дворовых территориях жители Карымского смогут после завершения работ по благоустройству, ориентировочно в конце августа», - рассказали в администрации городского поселения «Карымское».

Во дворах планируют установить игровые площадки для детей разного возраста, воркаут-комплекс, беседки, провести работы по асфальтированию, высадить кустарники, деревья, и цветы, а также провести освещение. На реализацию дизайн-проектов трех территорий из федерального бюджета выделено 20,9 миллиона рублей.

В настоящий момент большинство муниципальных образований Zабайкалья заключили контракты с подрядными организациями.

«28 населенных пунктов заключили контракты на проведение работ по благоустройству 65 территорий. Два муниципальных образования на стадии заключения, один на этапе торгов, в трех поселениях конкурс не состоялся», - сообщил заместитель начальника отдела по реализации приоритетного проекта «Городская среда» МинЖКХ Zабайкалья Чингис Бабуцынгуев.

За счет федеральных средств в Zабайкалье будет модернизировано 130 дворов. Например, по последним данным, в Чите планируют благоустроить наибольшее количество территорий – свыше 50, в Агинском работы пройдут на пяти территориях, в Улётах благоустроят два двора, в поселке Атамановка Читинского района –также два дворовых пространства. Всего в рамках реализации программы «Забайкальский дворик» преобразятся дворы в 37 населенных пунктах края.

Напомним, в 2021 году на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В нашем регионе проект реализуется под названием «Забайкальский дворик». На модернизацию дворовых территорий края выделено 908 млн рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: