Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.04.2022, 15:11

Забайкальский фонд капремонта: Краткосрочный план формируют органы местного самоуправления

Региональный оператор осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края. Органы местного самоуправления обязаны проводить мониторинг жилого фонда домов и включать их в краткосрочный план.

Забайкальский фонд капремонта: Краткосрочный план формируют органы местного самоуправления
Пресс-служба МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья

Основными задачами и функциями фонда является аккумулирование взносов на капремонт и ремонт объектов, в соответствии с текущим планом.

«Поступает поток необоснованных претензий в адрес фонда капитального ремонта, в связи с тем, что возникает непонимание собственников, в каком случае производиться капремонт многоквартирных домов. Нужно отметить, что в соответствии с законодательством окончательный краткосрочный план формируют органы местного самоуправления и краевое минЖКХ. Таким образом, по возникающим вопросам о капитальном ремонте вашего дома необходимо первоочередно обращаться в местную администрацию» - рассказал глава фонда капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края Александр Бурлаков.

Произвести капитальный ремонт раньше срока в доме возможно на основании постановления Правительства Забайкальского края по решению комиссии, но при этом собираемость взносов за капитальный ремонт должна составлять не менее 90 %.

Взносы на капитальный ремонт в силу действующего законодательства обязаны платить все собственники помещений в многоквартирных домах. От их уплаты освобождаются только собственники помещений, признанных аварийными и подлежащих сносу. Важно, что добросовестная оплата взносов – это обязанность исключительно собственника, подчеркнули специалисты Фонда.

Региональный оператор - некоммерческая организация, ее целью не является извлечение прибыли. Денежные средства собственников на взносы за капитальный ремонт на содержание фонда не предусмотрены, в соответствии с законом они идут только на ремонт многоквартирных домов.

Отметим, что всю актуальную информацию о минимальных взносах на капремонт, о задолженности, о приближающемся ремонте и законных процедурах с регоператором вы можете посмотреть на официальном сайте Забайкальского фонда капитального ремонта.


Пресс-служба Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Алина Шемякина.

Телефон для СМИ: 8-914-454-38-88

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Zабайкалья, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Капремонт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: